Отопительный сезон проходит стабильно, но требует настороженности

В Кормянском районе в стабильном режиме проходит отопительный сезон 2020/2021гг. Благодаря качественной подготовке чрезвычайных ситуаций в периоды резких понижений температур допущено не было.

В настоящее время обеспечивается надёжное теплоснабжение всех потребителей с централизованным отоплением. Бесперебойной подачей тепла снабжены школы, детские сады и другие объекты соцкульт-быта.
Январь отметился резкими понижениями температуры. По прогнозам синоптиков февраль ещё более суров и впереди нас ждут морозы до -250С. В связи с этим руководителям и ответственным лицам необходимо усилить контроль над дисциплиной труда и техникой безопасности при эксплуатации теплотехнического оборудования. При устойчивых среднесуточных температурах наружного воздуха ниже -15°С организовать круглосуточное дежурство ответственных работников эксплуатационных служб и обеспечить их связь с дежурным персоналом энергоснабжающей организации.
В целях предупреждения чрезвычайных происшествий Кормянская районная Энергогазинспекция рекомендует: провести обследование отопительного оборудования, в том числе проверить состояние тепловой изоляции расширительного бака и соединительной трубы между баком и обратным трубопроводом; проверить наличие предохранительного клапана на расширительном сосуде закрытого типа; исправность предохранительных клапанов, манометров, термометров установленных на оборудовании; наличие в трубопроводе отвода конденсата из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой; осмотреть оголовки дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки; не допускать работу котлов при неустойчивом горении и не отрегулированном соотношении «топливо-воздух»; не пользоваться открытым огнем по выявлению утечек газа из газопотребляющего оборудования и газопровода; не производить подпитку котлов при спуске из них воды; не допускать отключение приборов безопасности, предохранительных устройств, звуковую сигнализацию; не хранить рядом с котлами горючие, смазочные и обтирочные материалы.
С учётом вышеизложенного провести на рабочем месте внеплановый инструктаж с персоналом, обслуживающим отопительное оборудование, уделив особое внимание требованиям, отмеченным в производственной инструкции; в вечернее время и выходные дни усилить контроль за работой персонала, обслуживающего отопительное оборудование.

В. Шугаев, государственный инспектор энергетического и газового надзора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"