Подвели итоги, определили приоритеты

Заседание Кормянского райисполкома прошло 5 февраля.

В повестку дня заседания было включено три вопроса: «Об итогах социально-экономического развития Кормянского района в 2020 году и задачах на 2021 год»; «О показателях прогноза социально-экономического развития Кормянского района на 2021 год»; «О мерах по обеспечению сельскохозяйственных предприятий района квалифицированными кадрами». Их озвучил председатель Кормянского райисполкома Андрей Турук. В работе заседания принял участие начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Дмитрий Рутковский.
С докладами и содокладами по заявленным темам выступили заместители председателя райисполкома Татьяна Рыженкова, Александр Хажиев, Наталья Сидорова; исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Шугаев и главный бухгалтер КСУП «Совхоз «Богдановичи» Наталья Радюк.
По первому вопросу было отмечено, что прогнозные показатели и задания по социально-экономическому развитию Кормянского района выполнены по: количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счёт открытия новых предприятий и производств на 100 процентов (55 человек); числу вновь создаваемых организаций (план – 4, создано – 9); вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов (план – 3400 м2, введено – 3479 м2); количеству многодетных семей, для которых планируется ввод в эксплуатацию жилых помещений (план – 40, введено – 44); энергосбережению (план – минус 2,3%, выполнено – минус 3,8%); снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по организациям коммунальной формы собственности (план – минус 1,2%, выполнено – минус 3,4%).
Не удалось выполнить по объективным и субъективным причинам задания по: производству продукции сельского хозяйства (план – 130,1%, выполнено – 106,3%); прямым иностранным инвестициям на чистой основе; экспорту товаров и услуг; розничному товарообороту торговли, общественного питания.
Руководителям ряда сельхозпредприятий и организаций района было указано на недостаточность принятых мер по выполнению прогнозных показателей и заданий. Были даны поручения для устранения отмеченных недостатков.
На заседании райисполкома были доведены ключевые показатели прогноза социально-экономического развития Кормянского района на 2021 год, утверждены потребности сельскохозяйственных предприятий района в кадрах с высшим и средним специальным образованием на 2021-2025 годы.
По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"