Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области

Учреждение образования «Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Следственно-экспертный факультет,специальность «правоведение» специализация

«судебно-прокурорско-следственная деятельность» квалификация «юрист»

Чтобы стать курсантом Академии МВД необходимо: До 1 апреля 2021 года лично обратиться в Кормянский районный отдел Следственного комитета для прохождения собеседования, тел. 4-14-00, 4-14-01. При условии успешного прохождения собеседования Вам будет выдана справка-рекомендация о поступлении на следственно-экспертный факультет Академии МВД.

До 15 апреля 2021 года подать в отдел внутренних дел по месту жительства заявление и справку-рекомендацию Следственного комитета о поступлении на следственно-экспертный факультет в Академию МВД для оформления личного дела.

Пройти в установленном порядке изучение, предусмотренное для кандидатов на поступление в Академию МВД.

В сроки, установленные Министерством образования, пройти централизованное тестирование по следующим предметам: русский (белорусский) язык; иностранный язык; обществоведение.

В июле 2021 года лично (согласно полученному извещению из учреждения образования) прибыть в Академию МВД, имея при себе паспорт,для подачи оригиналовдокумента об образовании (аттестат либо диплом с приложением), сертификатов централизованного тестирования, проведенного в Республике Беларусь в 2021 либо в 2020 году, документов, подтверждающих право на льготы (при их наличии).

Абитуриенты, прошедшие по конкурсу на дневную форму обучения, зачисляются в Академию МВД и принимаются на службу. Перед зачислением абитуриенты проходят окончательное медицинское освидетельствование непосредственно в Академии МВД в соответствии
с нормативными правовыми актами. С ними заключается контракт, предусматривающий обязанность прохождения службы в течение срока обучения в Академии МВД, а также не менее пяти лет после ее окончания в подразделениях Следственного комитета Республики Беларусь.

Кандидатами могут стать девушки и юноши:которым в году поступления исполняется (либо уже исполнилось) 17 лет;получающие (получившие) общее среднее либо среднее специальное образование; не имеющие по состоянию здоровья противопоказаний для прохождения службы.

Полное государственное обеспече­ние на период обучения (бесплатное проживание в общежитии учреждения образования, предоставление форменного обмундирования, обеспечение питанием, выплата ежемесячного денежного довольствия); бесплатное высшее юридическое образование (срок обучения – 4 года); по окончании обучения – присвоение квалификации «юрист» и специального звания «лейтенант юстиции», гарантированное трудоустройство на должности начальствующего состава в подразделения Следственного комитета  г. Гомеля и Гомельской области;социальную защиту, предусмот­ренную законодательством для сотрудников Следственного комитета и членов их семей (государственное страхование и медицинское обслуживание, возможность получения арендного жилья и перспектива строительства собственного жилья с использованием льготного кредита).

АДРЕСА И КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: управление кадров и идеологической работы УСК: Республика Беларусь, г. Гомель, ул. Советская, 34  (8-0232) 69-31-28  (8-0232) 69-31-26

Кормянский РОСК:г.п.Корма,  ул. Ильющенко, 32 (8-02337) 4-14-00  8-02337) 4-14-01

Порядок приема в Академию МВД на 2021 г. доступен на сайте Академии МВД в сети Интернет по адресу: amia.by (в разделе «Поступающим»)

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"