Вспомним, товарищ, мы Афганистан

Исполняется 32-я годовщина со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Мы много давали информации о том, как там было тяжело, как гибли наши ребята под пулями душманов, как совершали героические подвиги, как помогали простым афганцам. Наших «шурави» любили и по сей день вспоминают добрым словом.
С тех пор, как был дан приказ покинуть Афганистан, минуло 32 года. Ребята вернулись к мирной жизни. Не все смогли адаптироваться, многие сломались. Но жизнь продолжалась.
В наш Кормянский район с той войны не вернулось три человека: Александр Кашпоров, Николай Перепечкин и Виктор Соломченко. За время мирной жизни по разным причинам семь человек умерло. Все они покоятся на городском, Почтовоглинском, Ворновском, Реутовском и Задубском кладбищах.
Как рассказал председатель совета «Ветераны войны в Афганистане» Сергей Малевич, накануне Дня памяти воинов-интернационалистов к сельским могилам ветеранов войны в Афганистане будут возложены венки. На городском – в сам День памяти.
По традии 15 февраля ветераны встретятся у храма Николая Чудотворца, отстоят скорбный молебен, посетят могилы боевых товарищей. В 12.00 во дворе СШ №1 пройдёт торжественное открытие новых мемориальных досок погибшим интернационалистам.
Вспомним, товарищ, мы Афганистан!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"