Дело всех и каждого

На территории района с 22 по 28 февраля проводился комплекс мероприятий по реализации требований решения Гомельского областного исполнительного комитета от 6 февраля 2009 года №108 «О профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений».

Основной целью проводимых мероприятий является принятие системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия для эффективного влияния на состояние криминогенной обстановки, устранение причин и условий, способствующих формированию негативных тенденций. Особенно это касается граждан, склонных к совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Достижению данной цели сможет способствовать повышение уровня межведомственного взаимодействия, а также доведение до всех информации о возможностях государственных органов в предупреждении конфликтных ситуаций, влекущих совершение особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья. Однако без активной позиции каждого государственные органы на сто процентов проблему не решат. В этой связи отдел внутренних дел Кормянского райисполкома убедительно просит, если вы располагаете информацией о неблагополучной ситуации в семье, торговле алкоголем или самогоном, сообщить её в ближайший орган внутренних дел, а также по телефону «горячей линии» 2-12-49 или 102.
По фактам конфликтов в сфере семейно-бытовых отношений вы можете обратиться за помощью по номеру телефона общенациональной «горячей линии» 8 801 100 8 801 (Анонимно. Ежедневно с 8 до 20 часов. Звонить необходимо со стационарного телефона. Звонок бесплатный) или на телефон (8-0225) 54-40-74 круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия.
Кроме того, с 16 апреля 2014 года действует редакция Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», согласно требованиям которого к лицу, допускающему насилие в отношении членов семьи, возможно применение такой меры, как запрет нахождения от 3 до 30 суток по месту постоянного проживания с вынесением виновному защитного предписания.

А. Шитиков, начальник РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"