Дом для ребёнка должен быть безопасным

Перед родителями рано или поздно встаёт вопрос, с какого возраста можно оставлять ребёнка дома одного. Ответ однозначен: дети должны находиться под присмотром взрослых.

Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в том числе электроприборам, видеотехнике и другим. Они не осознают опасности и чаще всего получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, недостатка жизненного опыта.
Так как они начинают разбираться в цифрах гораздо раньше, чем в буквах, расскажите, куда обращаться в случае опасности. Напишите на бумаге и положите на видном месте основные номера телефонов: пожарной службы, скорой помощи, милиции, службы газа, свои рабочие, соседей, друзей для связи в случае опасности. А чтобы было легче разобраться, нарисуйте картинки, например, горящую спичку, красный крест и другое.
Уберите колющие, режущие предметы, которыми можно пораниться, спички и зажигалки, лекарства и средства бытовой химии храните в недоступных для детей местах.
Уходя из дома даже на непродолжительное время, закройте окна, балкон, выключите воду, газ, электронагревательные приборы. Если предполагаете, что вернётесь затемно, включите свет во всех комнатах, где может играть ребенок. Закрывая дверь, напомните ему, чтобы он никому из посторонних дверь не открывал.
Ребёнок лучше усвоит правила, если сымитировать возможные опасные ситуации в виде игры и привлечь к ней членов семьи и его друзей и в это время объяснить домашний адрес, правила поведения во время пожара, причины, по которым им нельзя самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Подготовили первый заместитель начальника РОЧС О. МАКАРОВЕЦ и Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"