В здоровое будущее придём вместе

Акция «Вместе за здоровое будущее» проходит 16-17 марта в Кормянском районе.

Как рассказала нашей газете представитель первичной организации Белорусского союза женщин Гомельского государственного университета, декан медико-диагностического факультета Ирина Назаренко, нацелена она на раннюю диагностику и профилактику рака молочной железы, который занимает первое место в структуре онкопатологий среди женщин.

Взяв начало в Ветковском районе, данный, второй выезд в районы Гомельской области привёл акцию на Кормянщину. Активное участие в ней приняли представители областной, университетской общественной организации Белорусского союза женщин, специалисты Гомельского государственного медицинского университета, Гомельских областных клинических   кожно-венерологического и онкологического диспансеров. Поддержали в организации акции руководство Кормянского райисполкома и УЗ «Кормянская ЦРБ».

Специалистами-врачами онкомаммологами, дерматологами, онкологом, психологом  оказана  женщинам действенная консультативная профильная помощь. По показаниям осуществлены маммография и дерматоскопия. Вручены памятки о правилах самообследования и профилактики заболевания рака молочной железы. Методам  его проведения обучали студенты-волонтёры.  Они также демонстрировали фильм, который должен был сформировать у пациенток онконастороженность и повысить интерес к своему здоровью.

В первый день в рамках акции проконсультировано  132 женщины. Никто из пришедших на приём  не остался без внимания и поддержки.

Кстати, как отметила Ирина Вячеславовна, среди пациентов было немало мужчин, среди которых особой востребованностью пользовались врачи онкологи и дерматологи. Так что состоянием своего здоровья озабочены все слои населения района.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"