Морили голодом, травили в газовых камерах, сжигали в печах…

В воскресенье, 11 апреля, всё мировое прогрессивное сообщество будет скорбеть в честь тех, кто был замучен в концентрационных лагерях.

Эта дата, которая в календаре обозначается как Международный день освобождения узников концентрационных лагерей, выбрана не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. За годы существования лагеря с 1937 по 1945 через него прошли примерно 239 тысяч узников. Первоначально это были немецкие политические заключённые, однако позднее в годы Второй мировой войны здесь содержались представители самых разных национальностей. В лагере Бухенвальд узники подвергались различным преступным медицинским экспериментам, заключённые эксплуатировались владельцами многих крупных промышленных предприятий. Всего в Бухенвальде было уничтожено более 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, которые узнали о подходе к лагерю войск союзников, организовали успешное восстание, обезоружив и захватив в плен примерно 200 охранников лагеря и взяв руководство над концлагерем в свои руки. 13 апреля на территорию лагеря вступили американские войска, это был первый нацистский концентрационный лагерь, освобождённый американцами. 16 апреля 1945 года по приказу американского коменданта лагеря в него привезли 1000 жителей Веймара, чтобы они лично увидели зверства нацистов. Осуществившие успешное восстание узники Бухенвальда спасли себя тем самым от уничтожения, так как накануне гитлеровскими властями уже был отдан приказ о физическом истреблении всех остававшихся в лагере заключённых.


Немалое количество концлагерей было и на территории Беларуси. Вот самые крупные: Малый Тростенец, Озаричи, Лагерь смерти в Колдычёво, Шталаг-353, 13 гетто. Всего же в Беларуси было создано 260 лагерей смерти.
Немалое количество узников концентрационных лагерей проживало на территории Кормянского района. Сейчас в живых остались лишь два человека: Любовь Демьяновна Сафонова, Федора Григорьевна Поплавская. Эти замечательные женщины, когда к ним приезжаешь, всегда со слезами на глазах вспоминают ужасы, перенесённые в концлагерях. И всегда говорят: «Не дай Бог, детки, вам испытать такое».
Будем мы всегда помнить о мучениках Тростенца, Майданека, Освенцима, Озаричей…
В Корме на Площади Свободы 9 апреля у памятника воинам-освободителям прошёл митинг-реквием, посвящённый жертвам лагерей смерти.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"