Ответственная и почётная миссия

В июне 2003 года вступил в силу Закон Республики Беларусь № 214-3 «Об участии граждан в охране общественного порядка». О том, как он реализуется в Кормянском районе и о добровольных дружинах вообще рассказывает начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД майор милиции Александр Морозов.

– Александр Иванович, сколько добровольных формирований создано и действует в нашем районе и какова их основная задача?

– На дежурства совместно с сотрудниками районного отдела внутренних дел выходит 20 добровольных дружин. В их составе – 126 человек из числа работников организаций, учреждений и предприятий района. Основной задачей ДД является содействие правоохранительным органам, органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям, поэтому они несут службу на улицах населённых пунктов, оказывают помощь в охране порядка при проведении культурно-массовых и других мероприятий по заранее утверждённому графику. Так, одно из самых свежих дежурств было в минувшую пятницу. Сегодня,  в субботу, оно состоится вновь.

– Как создаётся добровольная дружина?

– Учреждается она  решением органа местного управления либо иного юридического лица. Приём в состав осуществляется на добровольных основаниях в индивидуальном порядке по личному заявлению гражданина страны. Открытым голосованием на общем собрании дружинников сроком на два года избирается командир, а при численности свыше 50 человек – штаб для оперативного руководства.

Кормянский районный штаб возглавляет заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова.

– Куда нужно обращаться, чтобы стать членом добровольной дружины?

– Граждане могут обратиться в совет общественного пункта охраны правопорядка той территориальной единицы, где они проживают, либо к командиру штаба добровольных дружин Кормянского райисполкома. Но нельзя сказать, что в это формирование может вступить каждый желающий. Сюда закрыта дорога тем, кто имеет судимость, состоит на учёте в лечебно-профилактических организациях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма, а также признан решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным. Не могут быть членами ДД и граждане, привлечённые в течение года до дня подачи заявления к административной ответственности.

– Что должен знать член ДД о своей деятельности?

– В первую очередь Примерное положение о добровольной дружине, иные нормативные правовые акты, регламентирующие охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, а также формы и методы  работы, права и обязанности члена ДД.

– Имеются ли отличительные атрибуты и льготы для членов добровольных формирований? – Конечно. Командир дружины или штаба вручает вновь вступившему дружиннику удостоверение установленного образца, нагрудный знак и нарукавную повязку. Кстати, всё это он обязан иметь при себе и предъявлять по требованию граждан. Государство, в соответствии со статьей 20 Закона, гарантирует каждому социальную защиту. Кроме этого, он подлежит обязательному личному страхованию за счёт средств соответствующих местных бюджетов либо средств юридических лиц-создателей, причём, распространяются положения и на тех, кто прекратил членство в добровольной дружине из-за посягательства на их жизнь, здоровье или имущество, совершённого в связи с выполнением данных функций. Предусмотрено поощрение органами, образовавшими ДД. А также за особые заслуги – государственные награды в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Так что быть членом добровольной дружины не только ответственно, но и почётно.

Подготовила Галина Лисименко.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"