Присутствующие, но отсутствующие родители

Взрослые люди с низкой самооценкой, несуществующими
личными границами и крайне негативным отношением к себе – это взрослые дети (инфантилы), которых недолюбили родители в семье, а в процессе воспитания отсутствовали в психологическом плане. Как стать «присутствующими» для своих детей?

Легко быть далеко, трудно быть рядом. Часто бывает так, что мама или папа находятся дома рядом с ребёнком, но эмоционально изолированы.
Дети видят родителей своими героями, и им очень важно постоянное подтверждение того, что они нужны и любимы. Если их не хвалить, они не ощущают, что их принимают и испытывают острое одиночество, даже если в доме полно людей. Отсутствующие родители ведут себя подобным образом: не говорят «я люблю тебя», всегда недоступны для общения, они заняты собой, просмотром телевизора, работают или «зависают» в компьютере или телефоне. Редко обнимают и вообще избегают телесного контакта как способа выражения любви. Здесь имеются в виду не отдельные моменты, а поведение, ставшее постоянным в семье, говорящее ребёнку, что он не стоит времени и внимания. Потребность в эмоциональной близости не менее важна, чем потребность в защите и питании. Без должного внимания родителя и качественно проведённого времени вместе, когда вы не просто приглядываете, чтобы не убился, а играете или занимаетесь с ними, дети не смогут развить здоровой самооценки. Как следствие они вырастают думая «я недостаточно хороший», либо начинают маскировать неуверенность наглым и агрессивным поведением. Если не получают в семье любви, признания, не чувствуют себя нужными, всё это они будут искать в другом месте – среди друзей и это в лучшем случае. Сложнее будет, если намного раньше, чем вы предполагали, дети начнут искать подтверждения своей значимости у противоположного пола. В худшем случае могут попасть в плохую компанию. Дети с низкой самооценкой, будут поддаваться на разного рода «использование», чтобы получить хоть немного чувства нужности, но «использование» даст им ощущение, того что они вообще недостойны любви.
Чтобы избежать эффекта отсутствия, родителям нужно в первую очередь при обнаружении себя «отсутствующего» начать исправляться незамедлительно. Вы не должны при этом быть идеальными, и совсем не обязательно постоянно «висеть» над ребёнком или делиться своими мечтами за каждым ужином. Мы можем иметь собственные границы и растить при этом детей в любви, поддержке и понимании. Сосредоточьтесь только на том, чтобы быть искренними, открытыми и присутствующими. Например, во время пищи выключите ваш телефон и оставьте его в другой комнате. Пусть у вас войдёт в привычку задавать детям вопросы об их жизни и внимательно слушать ответы. Не наказывайте сразу за плохое поведение и не делайте поспешных выводов – выясните обстоятельства, возможно, ситуация совсем другая.
Если вы «сорвались» или поступили несправедливо – искренне извинитесь перед ними.
Укрепляйте контакт, дарите любовь, уделяйте как можно больше времени, ведь детство заканчивается очень быстро!

Подготовила Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"