Сошёл снег, и смылись границы

Весна – самое время работы на земле, но для того, чтобы вести на ней строительство, земельный участок нужно правильно оформить.

Всё чаще в местные исполнительные и распорядительные органы обращаются граждане с жалобами на нарушение рубежей земельных участков со стороны смежных землепользователей. Изучение ситуации показывает, что имея документы на землю, многие по ряду причин не располагают данными о достоверном прохождении границ.
В соответствии с законодательством, при выдаче документа на землю, граница участка на местности на всех углах её поворота закрепляется межевыми знаками. За их сохранность несут полную ответственность землепользователи.
Вместе с тем на практике охрана должным образом не обеспечивается, ограждение устанавливается в одностороннем порядке, то есть без согласования с соседом. И когда в результате происходит полная или частичная их утрата, возникает земельный спор.
В таких случаях единственным объективным вариантом разрешения конфликтной ситуации является проведение работ по восстановлению границы земельного участка в соответствии с правоудостоверяющими документами на него с точной фиксацией новыми межевыми знаками. Данный вид работ в Гомельской области производится РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем», а на территории г. Гомель ещё и КТГУП «Гомельгеодезцентр», по заявительному принципу и на платной основе. Местные исполнительные комитеты (структурные подразделения по землеустройству) не наделены правом восстановления границ.

Е. Шульга, главный специалист отдела правового и информационно-аналитического отдела главного управления землеустройства Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"