Говорят жители и гости Кормы

15 мая – Международный день семьи.
Эта дата не отмечена красным цветом в календаре, но всё же она очень важна. Именно сегодня празднуется Международный день семьи – особый праздник, который напоминает всем нам, насколько важны и нужны самые близкие люди. И какими бы мы ни были, всё начинается в семье, с ней связана жизнь каждого человека. Сначала с той, в которой мы рождаемся, потом – которую создаём и в которой растут наши дети. Нигде не бывает столько тепла, любви и добра, как в семье. Но всё же она – это ещё и ежедневный труд, направленный на созидание, забота о тех, кто рядом.
А в чём же заключается секрет семейного счастья, на чём строится крепкая семья? Этот вопрос мы задали жителям Кормы.

Наталья Штапенко:
– Я думаю, что семейное счастье строится на терпении, любви, взаимопонимании и прощении. Без этого нельзя. Важно уметь слышать друг друга, поддерживать, находить компромиссы в решении сложных вопросов, учить этому своих детей.

Нина Старовойтова:
– Семейное счастье, на мой взгляд, основывается на взаимоуважении и взаимопонимании. Без уважения и любви семьи не будет. Ничто другое так не соединит. И, конечно же, на детях, ведь они не просто часть семьи, а её продолжение. Наверное, для всех родителей дети – это главное счастье и главный смысл жизни.

Татьяна Морозова:
– Семья строится на доверии друг к другу, на умении понять и поддержать, пойти навстречу близкому человеку. А счастье – основывается на любви и детях. С их появлением семья становится другой: более серьёзной, ответственной и при этом более счастливой.

Людмила Семченко:
– Для меня семейное счастье основывается на взаимопонимании и уважении друг к другу и на наших детях. Это самое главное в жизни. Ведь дети – это не просто часть семьи, они – наше будущее, наши радости и надежды. Но не менее важна и связь с родителями, для которых мы сами всегда остаёмся детьми, и со временем станем им поддержкой. И отношения со старшим поколением учат наших детей ценить семью, сохранять традиции.

Николай Приходько:
– Могу сказать точно: семья – это главное в жизни. Я считаю, что семейное счастье невозможно без взаимопонимания. Очень важно, чтобы друг друга поддерживали, понимали, берегли, хорошо относились, не ругались. Если есть дети, воспитывать их, смотреть за ними нужно вместе. Я сам из многодетной семьи (сейчас уже и племянников больше двадцати) и знаю, как неоценима и важна взаимопомощь. У меня самая лучшая супруга и самый любимый сын. Мы очень друг друга любим, и я не представляю себя без них.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"