Их песни эхом отзовутся

Во вторник, 4 мая, в г.п. Корма состоялось выступление военнослужащих Минской военной комендатуры и плац-концерт роты почётного караула.

Торжественное мероприятие было посвящено 76-й годовщине Великой Победы – героям, отдавшим жизнь за наше будущее, подвигу тех, кто выстоял в боях за Родину. На центральной площади Кормы собрались сотни людей, которым своё творчество дарили музыканты и солисты-артисты Оркестра почётного караула. Кирилл Шатрович, Вероника Костюкович, Дмитрий Клинчук и Владимир Мялик исполнили любимые многими песни, посвящённые Великой Отечественной войне: «День Победы», «На безымянной высоте», «Журавли», «В лесу прифронтовом», «Смуглянка» и другие.

Проникновенно прозвучало стихотворение «Письмо», прочитанное старшим стрелком второй роты почётного караула Ильёй Хоруновым. Самым же ярким и зрелищным моментом программы, вызвавшим бурю эмоций и настоящий шквал аплодисментов, был плац-концерт военнослужащих роты почётного караула.
В завершение праздничного концерта заместитель командира комендантского батальона по идеологической работе Минской военной комендатуры капитан Станислав Божичко поприветствовал всех и в соответствии с Приказом военного коменданта наградил Грамотой и нагрудным знаком за взаимодействие, усердие и разумную инициативу, а также личный вклад в гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи в Кормянском районе председателя районного исполнительного комитета Андрея Турука, заместителя председателя райисполкома Наталью Сидорову, начальников отдела образования, спорта и туризма Наталью Евтухову, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлану Козлову, обособленной группы военного комиссариата Рогачёвского и Кормянского районов майора Игоря Приходько.
Наталья Сидорова, в свою очередь, поблагодарила гостей района – кураторов Кормянщины за прекрасный концерт, за то, что они всегда будут примером любви к Родине, примером для защитников Отечества, и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Наталья Игоревна подчеркнула, что очень важно для всех нас, ныне живущих на этой планете, – сохранить мир, который был завоёван нашими дедами и прадедами, и нести вечную память об их подвиге, чтобы не допустить повторения тех страшных событий вновь.
Отмечу, что гостей праздника ждал не только прекрасный концерт. На протяжении всего мероприятия действовала выставка современного вооружения и экипировки, вызвавшая особый интерес у школьников. Здесь все желающие могли сфотографироваться вместе с бойцами и даже с оружием в руках. Также фото на память можно было сделать и с военнослужащими роты почётного караула.
С тех пор, как закончилась война, прошло 76 лет. И хочется верить, что наши дети будут знать о ней лишь из фильмов, книг и песен, что детские ладошки прикоснутся к оружию только в музее и на выставках, а память о тех, кто подарил нам мирное небо, будет передаваться из поколения в поколение.

Олеся ШУТИКОВА

Фото Олеси Шутиковой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"