Доноры крови спасают жизни

14 июня в Республике Беларусь традиционно отмечается «Всемирный
день донора крови».

В этом году он проходит под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». По рекомендации Всемирной организации здравоохранения определены основные цели кампании: выражение благодарности донорам и повышение осведомлённости о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь; укоренение общественной ценности донорства путём усиления общей солидарности и социальной сплочённости; поощрение молодёжи отозваться на гуманный призыв сдавать кровь и побудить других последовать этому примеру; признание потенциала молодёжи как партнера в деле укрепления здоровья.
С 1 июня в Беларуси Министерством здравоохранения организациями переливания крови при участии ОО «Белорусское Общество Красного Креста», РОО «Белая Русь» и ОО «Белорусский союз женщин» в рамках марафона «Кровь вовремя – спасение жизни!» стартовало начало корпоративных акций Дней донора, посвящённых «Всемирному дню донора крови».
К участию в мероприятиях приглашаются инициативные группы, некоммерческие организации, работники государственных и частных компаний, реализующие проекты в рамках корпоративной социальной ответственности, активисты и волонтёры общественных объединений, а также студенты высших и средних специальных учебных заведений.
Сейчас в нашей стране насчитывается около 100 тысяч доноров. Более 67 тысяч доноров крови, её компонентов награждены знаком «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».
Служба крови в полном объёме обеспечивает организации здравоохранения качественными и безопасными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства.
В условиях пандемии инфекции COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры в Республике Беларусь и во многих странах продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. Благодаря выполнению донорской функции и пониманию важности оказания помощи служба крови смогла обеспечить заготовку более 500 тысяч доз крови, её компонентов. В период пандемии подтверждается важная роль эффективно организованного активного добровольного и безвозмездного донорства крови.

Л. Шугаева, помощник
врача-гигиениста

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"