Наведение порядка на земле

На территории области который год ведётся работа по наведению порядка на земле. И наш район принимает в ней активное участие.

За текущий период 2021 года силами местных исполнительных комитетов и сельскохозяйственных предприятий в оборот вовлечено 345 га неиспользуемых земель. Наводится порядок на территории всех населённых пунктов района.
Активное участие в этой работе принимают Литвиновичский, Барсуковский, Староградский, Коротьковский сельисполкомы и коммунальные сельскохозяйственные унитарные предприятия «Дубовица», «Лепешинский».
В основном вовлекались земли, освободившиеся после сноса пустующих и ветхих домов, земли граждан, которые ранее использовались для выращивания сельскохозяйственной продукции, а сейчас по различным причинам оказались заброшенными.
Несмотря на достигнутые результаты, вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых либо неэффективно используемых земель продолжает оставаться актуальным и сейчас.
Зависит он в первую очередь от отношения землепользователя к этому делу.
Не нужно забывать, что основная цель – это наведение порядка на земле, устранение условий для её захламления и засорения, повышение культуры сельскохозяйственного производства, увеличение площади сельскохозяйственных угодий, улучшение эстетических условий проживания жителей нашего региона.
Если же вести речь о населённых пунктах, то здесь общая задача – обеспечить отсутствие в них пустующих и ветхих домов, а также неиспользуемых земель.

Отдел землеустройства
Кормянского районного
исполнительного
комитета

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"