Семья – это мы

В Кормянском районном центре творчества детей и молодёжи 18 июня работала диалоговая площадка, на которой обсуждались вопросы семьи, семейного просвещения, создания условий для наилучшего воспитания детей.

Современное общество ставит перед собой различные задачи, но одними из важнейших были и остаются пропаганда семейных ценностей, демографическая безопасность, гражданско-патриотическое воспитание молодёжи. О социальной политике нашего государства по поддержке материнства и детства в ходе работы площадки рассказала заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова. Вопросы системы поддержки семей с детьми осветил директор ТЦСОН Евгений Синдеев. О профилактике семейного неблагополучия сообщила начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова. Как организовать досуг семьи и какие виды семейного отдыха предлагают учреждения культуры, поведала режиссёр центра культуры и досуга Ольга Захаренко. Варианты помощи людям, подвергшихся насилию в семье, предложила психолог ТЦСОН Елена Тананова. Перед присутствующими выступил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца иерей Георгий и на примере церковных заповедей объяснил, как сохранить эмоциональную атмосферу в семье, взаимопонимание и уважение.
Сегодня, как никогда, слова о мире, единстве, спокойствии в родной Беларуси наполнены особым смыслом, особой значимостью. Мы осознаем, что мир – самая большая ценность для каждого человека. Общество едино в понимании того, каким должен быть мир и какой должна быть роль семьи в нём. Ведь мы сильны своим единством, любовью, чувством ответственности за будущее наших детей и страны в целом. Ценности у всех семей одни и те же – мир, благополучие, крепкая семья, уверенность в счастливом будущем своих детей. Именно для этого мы живём и работаем.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"