Стезя деятельного человека

Национальная стратегия «Активное долголетие – 2030» разработана и в начале декабря прошлого года утверждена Постановлением Совета Министров.

Государство предоставляет пожилым людям, которые воспринимают свой возраст не по годам, а по душе, которая, известно, никогда не стареет, большие возможности для приложения сил и способностей. В нашем районе их жизнедеятельность неразрывно связана с советом ветеранов, ответственным секретарём которого много лет является Галина Чулкова. Избрали её на общем собрании жителей единогласно, поскольку знали не только как отличного специалиста, но и порядочного человека, внимательную и отзывчивую женщину, на которую можно положиться. Много лет она отработала в бухгалтерии ткацкой фабрики и совхоза «Кормянский», возглавляла её последние 18 лет в ПМК. И везде пользовалась уважением и доверием. Не раз поощрялась почётными грамотами, благодарностями и премиями своего и выщестоящего руководства. Справится и здесь, решили ветераны.

На Кормянщину Галина приехала с мужем, местным уроженцем, а до этого родилась и жила в Жлобинском районе с родителями, о которых вспоминает с благодарностью и уважением. С гордостью рассказывает о их роли в защите Родины от врагов в лихие годы. Бабушка была матерью партизана, и сама проводила отряды через леса и болота, спасая от карателей. Отец всю войну крутил баранку автомобиля в авиационной части, имеет за мужество много наград. А затем восстанавливал и отстраивал деревню, дотла сожжённую фашистами, ударно трудился в колхозе. С малых лет она старалась быть во всём похожей на них.

Понимая всю ответственность доверия, Галина Михайловна не посмела отказаться от нового для неё дела. Осваивала его вместе с вновь избранным председателем Ларисой Ланюговой. После организационной работы с участием активистов продолжили создание первичек, стали ездить по домам ветеранов Великой Отечественной войны, устраивали для них различные мероприятия. Задуманное требовало денег, но финансирования не хватало, поэтому они обратились к частным предпринимателям. Удовлетворяли запросы ветеранов. Просьбы были разные: обеспечить зерном и картофелем на зиму, провести воду в дом, исправить освещение улицы, скосить траву на подворье, организовать медицинское обследование по месту жительства. Передавали их в соответствующие предприятия и контролировали исполнение.

За прошедшие годы в районном совете ветеранов произошли изменения: сменился состав президиума, уже другие приходят завсегдатаи. Галина Михайловна приобрела бесценный опыт работы, тонкостями и своебразием которого поделилась с новым председателем Екатериной Быковской. Теперь они давно действуют в тандеме. Активисты совета ветеранов сообща с социальной службой проводят обследование быта одиноких стариков, с представителями местной власти, районного комитета ОО «БРСМ», объединения профсоюзов, районной организации «Белая Русь», союза женщин посещают ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, участвуют в уроках мужества, диалоговых площадках, встречах за круглым столом, озеленении городского посёлка и других массовых мероприятиях.

Хотя ограничения, вызванные коронавирусной инфекцией, распространяются и на пожилых людей, пассивность не для них. Живо откликаясь на все события, происходящие в стране, области и районе, они считают своим долгом поддержать государственные кампании, патриотические движения, акции, авто- и велопробеги. И ни одно мероприятие не остаётся без подготовки и непосредственного участия Галины Михайловны. Она живёт проблемами, делами и стремлениями совета ветеранов и не видит себя отдельно от него.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"