Я б в аграрии пошёл

В эти дни тысячи молодых людей проходят испытания на знания – в стране стартовала вступительная кампания.

В настоящее время специалистов-аграриев готовят 4 вуза и 27 колледжей.
Сегодня на законодательном уровне предоставлены широкие возможности для поступления молодёжи на сельскохозяйственные специальности в учреждения аграрного образования и дальнейшей трудовой деятельности. Таких льгот нет ни для одной отрасли. В текущем году на 2 дня увеличены сроки приёма документов в аграрные вузы на сельскохозяйственные специальности, а зачислить планируется 5703 студента, из них: на дневную форму обучения за счёт средств бюджета 2321 человек, на платную 514; на заочную форму за счёт средств бюджета 730 человек, на платную основу 2138.
Есть определённые преференции и для ребят, желающих поступать в сельскохозяйственные колледжи. Зачисление на очную форму на бюджет после 9 и после 11 классов осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании.
Хочется обратить внимание, что сегодня выпускники колледжей имеют возможность продолжить обучение в аграрных вузах и получить высшее образование по соответствующим или родственным специальностям в сокращённые сроки. В таком случае они сдают в вузе два вступительных экзамена по профильным учебным дисциплинам, которые изучались в колледже.
Министерство делает акцент на целевую подготовку специалистов. В текущем году учреждения высшего аграрного образования планируют зачислить на обучение по целевым договорам 1292 студента. С 2018 года в школах открыты профильные классы аграрной направленности. В 2020 году состоялся первый выпуск 1160 таких учащихся, из них соответствующие специальности выбрали 266 человек (22,9%).
Целевые договоры могут быть заключены с сельскохозяйственными организациями, управлениями сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов или комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов.
Целевая подготовка даёт возможность абитуриентам самим выбрать место будущей работы, поступать по отдельному конкурсу, который, как правило, значительно меньше общего; получать доплаты к стипендии в период обучения от организации, заключившей с ним договор; проходить производственные практики по месту будущей работы, что в дальнейшем позволяет быстрее адаптироваться к коллективу и месту работы.
Хозяйства, заинтересованные в подготовке кадров и их дальнейшем закреплении, устанавливают ежемесячные доплаты к основной стипендии своим студентам-целевикам. Применяются и другие формы стимулирования: предоставление жилья после учёбы, возмещение расходов по его найму, оплата коммунальных расходов за счёт средств хозяйства и другие.
В настоящее время действует ряд нормативных правовых актов, определяющих комплекс материальных стимулов и гарантий для молодых специалистов, это и доплаты к заработной плате в течение 5 лет работы, предоставление льготных кредитов на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости, отсрочки от призыва на срочную военную службу на период работы на территории радиоактивного загрязнения, право призыва на службу в резерве и другое. Действует ряд Указов Президента Республики Беларусь, предусматривающих решение жилищных вопросов молодых специалистов и работников сельскохозяйственных организаций.
В городах нет таких льготных условий, какие созданы для специалистов, проживающих в сельской местности и работающих в сельскохозяйственных организациях.
Для нас важно, чтобы каждый абитуриент понимал, что получив специальность сельскохозяйственного профиля, его работа будет не менее престижной, чем в других отраслях, для этого государство предоставляет работникам (и в первую очередь молодым специалистам, выпускникам аграрных учреждений образования) гарантии, направленные на повышение их материального уровня и решение социальных вопросов.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"