Предрассудки опасны

Невзирая на огромную работу, проводимую медиками по вакцинации населения от коронавирусной инфекции,
некоторые кормянцы не спешат делать прививку и даже настроены скептически. Можеть быть виной всему
мифы, домыслы, сложившиеся стереотипы? Чтобы их развенчать, мы пообщались с главным врачом Кормянской ЦРБ Леонидом Арутюнянцем.

– Леонид Александрович, каким образом действует вакцина на организм человека, есть ли какие-либо противопоказания?
– Препарат вырабатывает в организме человека защитные антитела от коронавирусной инфекции. Противопоказания к вакцинации есть, они устанавливаются врачом, но их крайне мало. Это такие как беременность и период лактации, детский возраст до 18-ти лет, хронические заболевания в стадии обострения. Назначение профилактической прививки возможно через 2-4 недели после ремиссии.
– Многие считают, что вакцина слишком быстро разработана и до сих пор не в полной мере изучены побочные эффекты от неё, особенно долгосрочные. Что Вы можете сказать по этому поводу?
– «Спутник-V» – далеко не новая разработка российского центра Гамалеи. До начала пандемии исследователи уже три года готовили вакцину против вируса ближневосточного респираторного синдрома, также принадлежащего к семейству коронавирусов, его вспышка произошла в 2012-2013 годах. Поэтому, когда появился другой коронавирус, у них не было сомнений в том, как именно делать новую вакцину. В целом векторные вакцины на основе аденовирусов человека, такие как «Спутник-V», хорошо изучены и подтвердили долгосрочную безопасность. Ими уже прививали людей от лихорадки Эбола.
– Если исследование на наличие антител было проведено и имеются данные о их присутствии в организме человека, можно с прививкой повременить?
– Как утверждает Всемирная организация здравоохранения, вакцинироваться от коронавируса можно при любом уровне антител. Их наличие у переболевших не гарантирует защиту от повторного заражения уже через 3-6 месяцев после ранее перенесённой инфекции, поэтому вакцинация показана и данной категории населения. При этом введение вакцины позволит сформировать более стойкий иммунитет.
– Многие не доверяют российским вакцинам и, пока не появится возможность привиться западной, делать это отказываются.
– «Спутник-V» ничем не хуже европейских или американских. В мировом рейтинге он делит первые позиции вместе с «Pfizer», «Moderna», «AstraZeneca» и другими. Эта вакцина, по которой есть прозрачные данные, тщательно изучена и признана научным сообществом. Другие вакцины так же, как «Спутник-V», разрабатывали в ускоренном режиме в условиях пандемии. Вообще, риск серьёзных последствий от всех них мал и куда менее вероятен, чем от последствий перенесённой коронавирусной инфекции.
– Коронавирус постоянно мутирует, про него выясняется что-то новое. Есть ли смысл делать прививку?
– За эффективностью разных вакцин против новых вариантов COVID-19 внимательно следят во всем мире. По последним данным, те, что защищали от исходных вариантов SARS-CoV-2, остаются эффективными и против новых штаммов, в первую очередь – «Альфы» (британский штамм) и «Дельты» (индийский). Перечень стран, где привита необходимая для коллективного иммунитета доля населения, растёт, и вакцинация повсюду снижает общее число заболевших, хотя в этих странах зачастую встречаются именно новые варианты вируса. Невозможно заранее предсказать, как препарат подействует на те варианты, которые появятся в будущем, но даже если новые штаммы будут частично уходить от иммунитета, их состав можно будет обновлять. Это, например, делают каждый год с вакциной против гриппа.
– Есть люди, которые сделали прививку и всё равно заболели, зачем в таком случае вакцинироваться?
– «Спутник-V» является двухкомпонентной прививкой – так же, как и большинство используемых в мире вакцин. Это значит, что вакцинация им осуществляется в два этапа. Второй компонент вводится спустя 21-90 дней с даты введения первого. Через три недели после введения второго компонента у организма вырабатывается иммунитет к коронавирусу. Среди тех, кто привился, но всё-таки заболел и оказался в больнице, в основном те, кто получил только первый компонент, а это не даёт полноценной защиты. В то же время, по сообщению разработчиков, собирающих данные о вакцине, случаев тяжёлых заболеваний среди получивших обе дозы «Спутник-V» по-прежнему нет.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"