Творчество мастериц лоскутного шитья представят на выставке в Гомеле

Выставка авторских работ мастеров лоскутного шитья «Волшебство цветных лоскутков» открывается 19 августа в Гомельском областном центре народного творчества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.
Посетители центра увидят многообразие работ искусных мастериц Гомеля. Работы представят Светлана Баразна, Антонина Болсун, Лариса Короткевич, Татьяна Ананьева, Нина Лелекина, Нина Плеханова, Ольга Ильина и Светлана Афанасенко.
«Всех их объединяет любовь к лоскутной технике. Созданные ими изделия — яркие и неповторимые. Каждое из них наполнено теплотой рук, вдохновением, создает атмосферу умиротворения и уюта», — подчеркнули в областном центре народного творчества.
В учреждении напомнили: техника лоскутного шитья — одна из самых древних и распространенных по всему миру. «Ее трудно приписать какому-то одному народу или местности. Известно, что у славян лоскутное шитье возникло скорее не как вид искусства, а как необходимость. В прошлые века технология изготовления тканей была очень дорогостоящей и трудоемкой, поэтому на протяжении многих столетий наши предки разноцветными заплатками штопали прохудившуюся одежду, а из отслуживших свой срок вещей шили лоскутные одеяла, занавески, коврики, половички», — рассказали в центре.
Традиция предков шить из тканевых остатков с течением времени постепенно превратилась в современную технику лоскутного шитья. Увлеченные мастера сохраняют старинные традиции и придумывают новые технологии.
Организаторы отметили, что «Волшебство цветных лоскутков» будет интересно широкому кругу зрителей. Выставка продлится до 21 сентября. Вход свободный.

https://www.belta.by/culture/view/tvorchestvo-masterits-loskutnogo-shitjja-predstavjat-na-vystavke-v-gomele-455896-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"