День белорусской письменности пройдет 4-5 сентября в Копыле

Год народного единства станет и основной темой Дня белорусской письменности. Масштабный праздник в этом году принимает Копыль.  1 сентября туда из Минска отправится научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» с Благодатным огнем от Гроба Господня. Основные мероприятия развернутся в  городе в выходные. Среди знаковых — фестиваль книги и прессы, церемония награждения победителей Национальной литературной премии, открытие  «Аллеи писателей» и памятника Тишке Гартному. 

Елена Карпеленя,  главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Копыльского райисполкома: 

Это будет мастер-кожевенник, который вышел на улицу и смотрит на предмет своего труда — на копыл. Как мы знаем, копыл является символом богатства и благополучия. Образ Тишки Гартного стал неслучайным: он начинал свою деятельность мастером-кожевенником. И непосредственно здесь, в здании нашего краеведческого музея, и была та самая кожевенная мастерская.

Более ста белорусских мастеров слова примут участие в праздновании Дня письменности. Приурочат к дате и запуск первого белорусского приложения аудиокниг. В виртуальной библиотеке — национальная классика.

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/den_belorusskoy_pismennosti_proydet_4_5_sentyabrya_v_kopyle_/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"