Профилактическое мероприятие «Детский автобус!»

Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок школьными автобусами детей от места жительства к месту учёбы и обратно приобретает наибольшую важность в связи с началом учебного года.

Также увеличилось количество перевозок организованных групп детей автобусами в нерегулярном сообщении (экскурсии, посещения мест культурного отдыха, подвоз детей к местам оздоровления и т.д.), в связи с чем возрастает важность контроля за обеспечением безопасности дорожного движения при осуществлении таких перевозок. Водители же порой позволяют себе нарушать требования постановления Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров» в части межсменного хранения автобусов по месту своего жительства, осуществлять подвоз детей на автобусах, не прошедших процедуру выдачи разрешения на допуск к участию в дорожном движении, выезжать на линию без прохождения предрейсового медосмотра и в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками Госавтоинспекции будет усилен надзор за соблюдением Правил дорожного движения водителями указанной категории транспортных средств, при этом организована проверка всех автобусов, осуществляющих перевозку групп детей.

С учётом складывающейся дорожной обстановки и в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, задействованных на перевозке групп детей, с 20 по 30 сентября на территории Кормянского района проведено профилактическое мероприятие «Детский автобус!».

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"