Из другой трубы выливается… Или не выливается

Неполадки в работе канализации, как правило, возникают при активном участии жителей домов. Только те, кто в этом виноват, наверняка не признаются.

В диспетчерской КЖПУП «Корма» обращения по прочистке засорившейся канализации отнюдь не редкость. И выполнять их мастера стараются максимально быстро. Согласитесь, когда один день не работает Интернет или погаснет лампочка в подъезде, это, пожалуй, будет неприятно, но катастрофой не станет. А вот день с неисправной канализацией в многоэтажке грозит обернуться если не бедой, то очень неприятным «потопом» с весьма нехорошими последствиями. И жители домов звонят в диспетчерскую с гневными тирадами. Но вот в чём загвоздка: в перебоях, к примеру, теплоснабжения можно обвинить коммунальников, мол, недостаточно нагрели или давления не хватает, а если дело касается канализации, то здесь, простите, отнюдь не они трубы перекрыли.
По словам сантехников коммунального предприятия, доставать из забившихся канализационных труб приходится немало мусора. В числе самых распространённых причин засоров – влажные салфетки и предметы женской гигиены (особо «одарённые» умудряются зачем-то протолкнуть в слив даже детские подгузники). Казалось бы, столько раз сказано и написано о том, что всё это нельзя бросать в унитаз, но они продолжают удерживать печальное лидерство. Эти предметы, набрав влагу, сами по себе занимают много места, да ещё и постепенно обрастают смытой туалетной бумагой, застывшим жиром, слитым «хозяюшками» в раковину, и массой всего прочего. В итоге возникают настолько непроходимые засоры, что порой даже лопаются места соединений труб – и всё, что должно было спокойно утечь в канализацию, плавает в подвалах домов.
И сантехники, и ассенизаторская машина работают ежедневно. За день приходится прочищать от одного до десятка засоров, откачивать канализацию возле домов и организаций. Среди самых необычных находок при прочистке труб за последний год попадались детские игрушки (это хоть как-то объяснимо: не все могут уследить за малышами, отправляющими в плавание очередного солдатика), стеклянные банки и их осколки, помидоры, рыбьи головы, строительный мусор, цемент и штукатурка (нерадивые горе-ремонтники умудряются вылить остатки раствора в унитаз), котята, щенки, птицы и даже полотенце. Про большую часть перечисленного я так и не смогла понять: как и зачем можно это затолкать в трубу (я даже не говорю о моральной стороне вопроса)? Через какой слив? Под раковиной такое не войдёт, в унитазе – изгиб. Разве только рукой протолкнуть, но самому бы не застрять… Похоже, эта загадка так и останется неразгаданной.
Вот и выходит, как в задаче из старых школьных учебников: в одну трубу вода вливается, а из другой выливается гораздо медленнее. Или вовсе не выливается. Кто виноват, тот, к сожалению, вряд ли понесёт ответственность, ведь далеко не всегда можно установить «умника», перепутавшего канализацию с мусоропроводом. Хочется лишь верить, что те, кто засорял канализацию, просто не понимая последствий своих поступков, задумаются и впредь подобных ошибок не совершат. Но до всех ли дойдёт?..

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"