Маленькая деревня с большим будущим

Маленькая деревня Выношевка Коротьковского сельского Совета живописна в любое время года. Сейчас, в октябре, поздними цветами горят палисадники. Уютные дворики дышат тишиной и умиротворением. Летом улицы, освещённые ярким солнцем и осенённые пышной зеленью, наполняются детским смехом – со всех уголков страны приезжают на местную благодать внуки к бабушкам и дедушкам. Снуют машины, облагораживаются приусадебные участки и окружающая территория. Благодаря близости к районному центру, а также природной красоте, количество населения, 142 человека, в ней практически не меняется. Здесь идёт постоянное обновление: дети, которых на сегодня 26, подрастая, не все уезжают в город, многие создают семьи, часто с представителями других населённых пунктов, воспитывая новое поколение выношевцев. Работают жители деревни в агропромышленном комплексе КСУП «Ново-Зеньковский», в организациях и на предприятиях г.п. Корма, участвуя в развитии экономики района. Маленькая деревня Выношевка трудом жителей строит своё будущее – надёжное и светлое.
Одними из самых приметных жителей здесь являются Галина Лещенко и её сыновья Василий и Сергей, о которых пойдёт дальше речь.

Работа, дети и цветы…
Главным авторитетом и примером трудолюбия в семье Лещенко является мать Галина Васильевна. Тридцать лет назад, как нитка за иголкой, за мужем Александром Васильевичем, с двумя старшими детьми – дочерью Любовью четырёх с половиной лет и сыном Василием, которому недавно исполнилось 3 года, приехала она в Выношевку, оставив родную страну Молдавию. Третий ребёнок, сын Сергей, родился в Выношевке. Поселились в доме свёкра, довоенном, уже принадлежащем колхозу «Победа». Потом, заработав чеки, его выкупили в частное владение.
Галина Васильевна по профессии швея, быстро переквалифицировалась в свинарки, а когда свиноферма в деревне была ликвидирована, перевелась на животноводческий комплекс КРС вначале подменной дояркой, затем телятницей, а на пенсию пошла с должности животновода. Всю жизнь она являла собой образец служения семье, которой была предана всей душой, старалась создать нормальный быт. В старом жилище это было нелегко, сколько она себя помнит, всё время приходилось его подделывать и ремонтировать. Вот и сейчас благодаря сыновьям, в нём заменены окна на стеклопакеты, пристроена обшитая металлопрофилем веранда.
Работа в животноводстве, которой она отдала 26 лет, забирала все силы и время. К обязанностям на комплексе приступала в 5 утра, плюс полчаса на дорогу. А вставать нужно было и того раньше, чтобы управиться с хозяйством, вытопить печь, приготовить всё детям-школьникам. Собирались они сами, самостоятельные были. После занятий в школе они приходили помогать ей.
Трудилась Галина Васильевна добросовестно и старательно. Телят забирала новорожденных, помещала в домики и растила их до взрослого возраста, отдавала упитанных и ладных. Все четыре сарая были на её руках, она чистила, убирала, кормила всё поголовье.
Сейчас, на пенсии, у неё много свободного времени, которое посвящает внукам. Ездит на велосипеде по округе, чтобы собрать природный материал – мох, жёлуди, каштаны, шишки – и занимается с ними поделками. Вдохновила сыновей устроить игровой уголок с самодельной горкой, качелями и другими атрибутами. Большая её любовь – цветы. С ранней весны до поздней осени пламенеют они – розы, лилии, хризантемы – в палисаднике, перед ним и на каждом свободном участке.
Дом для большой семьи
Такая мысль приходит в голову при первом взгляде на строение. Знакомясь с хозяевами, убеждаешься в её верности: у Василия и Лилии Лещенко четверо детей. Вероника и Александра – школьницы, учащиеся 3 и 1 классов Кормянской СШ №1, Тимофей – воспитанник детского сада №5, самый младший Илья находится на попечении мамы. Она занимается его воспитанием. Родилась она в агрогородке Литвиновичи, почти самом крупном населённом пункте Кормянщины. Профессия парикмахера позволяла ей остаться в городе, а она, уважая преданность мужа родной деревне, выбрала Выношевку, и не жалеет об этом ни минуты. Выращивает на приусадебном участке картофель и овощи для семьи, приобщая к делу малышей, приучая их к порядку и дисциплине.
Сразу после школы Василий стал трудиться. Работал в филиале птицефабрики «Сож», КСУП «Ново-Зеньковский» и «Лепешинский» и отличался старанием и увлечённостью. Всё, за что брался, было ему по плечу, всё умел. Но самой главной его мечтой был собственный дом, и ни где-нибудь, а в своей деревне. Возводить его начал с рождением старшей дочери. Cам справлялся со многими тонкостями. Если нужно было подсобить, выручали друзья, кумовья, родственники.
И всё же, стройка продвигалась медленно, к тому же, семейство увеличивалось, на него требовались расходы. Поддержка пришла, откуда и не ждал: им как многодетным родителям государство выделило безвозмездный кредит. Жизнь стала веселее, и дело пошло быстрее.
Сейчас дом Василия среди обычных деревенских хат, как Гулливер среди лилипутов, высокий, красивый, привлекающий внимание окружающих. Отделка ещё не закончена, но уже и так ясно, что в нём большой семье будет просторно и удобно. Три спальни, гостиная, кухня позволят каждому найти место по желанию, согласно способностям и увлечениям. Молодые супруги верят, что родное гнездо
станет для детей любимым на всю жизнь.
По примеру старшего брата
Сергей Лещенко младше брата на 5 лет и всё время старался соответствовать ему во всём. Окончив 9 классов, постановил идти на производство, продолжая учёбу в вечерней школе. Мама отговаривать его не стала. Труд, по её мнению, ещё никому не навредил. Помогла ему устроиться в КСУП «Ново-Зеньковский» и взяла к себе в напарники. Передавала опыт, требовала перенимать его осознанно, относиться к своим обязанностям серьёзно и ответственно.
К работе Сергей привык с детства, она являлась постулатом в их семье. И хотя был самым младшим и любимым, по силам и возрасту имел дома обязанности, помогал и матери на животноводческом комплексе. Однако душой он тянулся к технике, поэтому поступил в Чечерский государственный профессиональный лицей для получения специальности слесаря по сельхозмашинам. Практику проходил на зерновом поле родного сельхозпредприятия, убирая урожай.
Сел за штурвал комбайна он и после службы в армии. Проживая в родительском доме, привёл в него и жену Наталью. Сейчас у них двое детей – Дмитрию 5 лет, он посещает детский сад №5, а Даниилу скоро исполнится 3 года. Сергей также приступил к сооружению дома. Получив в прошлом году участок, супруги залили фундамент и стали возводить стены. Всё делают сами, и уже мечтают о том, что он будет такой же величественный и нарядный, как у Василия. Впереди ещё много хлопот, но Сергей Александрович не отчаивается.
Наталье Валерьевне нравится в Выношевке: сельский уклад с прогулками по окрестностям пешком и на велосипеде, простые деревенские заботы. И то, что с весны до осени на улице звучат юные голоса: кроме здешних детишек со всех ближайших городов приезжают внуки к бабушкам и дедушкам на отдых и кучкуются возле их подворья. Привлекает детей самодельная игровая площадка.
Пока подрастает в деревне молодое поколение, располагает она такими неравнодушными людьми, которые любят свой край, заботятся о нём, стремятся сделать его лучше и краше, будущее у неё есть, жить ей и расцветать.

Выпуск подготовила Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"