Создатели экоперемен

Экологические инициативы хороши не только тем, что их участники узнают что-то новое для себя, получают полезные навыки, но и тем, что общими усилиями мы продляем жизнь нашей планеты и окружающего мира.

Игра для всех
Фонд «Интеракция» в рамках проекта «Соглашение мэров для локализации ЦУР в городах Беларуси» объявил соревнование между Кормянским и Сморгонским районами с помощью онлайн-игры Change the Future. Соревнование «Змяняй сябе, а не клімат!» проводится с 6 по 29 октября (включительно) для всех желающих жителей этих районов и приурочено к проведению ежегодной Недели устойчивой энергии #EUSEW2021. В целом проект осуществляется при содействии Программы поддержки Беларуси, реализуемой Дортмундским международным образовательным центром по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития и Германского общества по международному сотрудничеству. Суть игры проста: ежедневно нужно выполнять задания, направленные на сохранение климата и энергии, составлять фото- или видеоотчёт, размещать его в социальных сетях Facebook или Instagram и получать за каждое определённое количество баллов. Огромным плюсом является то, что, пропустив пару дней, вы не выбываете из соревнований, а всегда можете наверстать упущенное, сделав всё необходимое позже. Участвовать можно как командой, так и индивидуально.
Есть те, кто выполнили отдельные задания, ведь главная цель игры – не просто пройти туры, а получить новые экологические привычки. Например, участники из Лужковского ДСБШ под руководством Екатерины Кротовой начали с таких задач, как «Исследуй свой район», «Катайся на велосипеде и ремонтируй его с друзьями», «Выбери экологически чистый транспорт», «Замени лампочки». А на этапе «Сделай сам» сшили сумку-шоппер – получилась двойная польза: и участие в конкурсе, и отказ от одноразовых пакетов, загрязняющих окружающий мир.

Экология – их стиль жизни
Особого внимания заслуживает опыт Антонины Мишаковой (Хизовская СШ) и Ольги Бричиковой (Струкачёвский ДССШ). Как и другие участники, они меняли обычные электролампочки на Led-лампы, не обошли стороной активности «Пi ваду з-пад крана!» и «Выберы экалагiчны транспарт», «Катайся на ровары i рамантуй яго з сябрамi», совмещая конкурсы с любимыми делами. По заданию «Правярай iнгрэдыенты» изучали состав товаров. Свои покупки складывали в шоппер, а не в предложенный пластиковый пакет, тем самым поучаствовав в активности «Адмоўся ад пластыкавай упакоўкi». Были и многие другие этапы, на которых довелось исследовать свою малую родину, использовать транспорт для группы людей, покупать белорусские товары, делиться вещами и бытовой техникой с друзьями, готовить продукты, выращенные самостоятельно. А в Струкачёвской школе ребята вместе с педагогами прямо сейчас посадили лук на перо, проводили эксперименты по очистке воды, утилизировали старую бытовую технику по правилам. Больше всего таланты участников развернулись на выполнении задания «Зрабі сама». Ольга соорудила интересную сумку и связала льняную авоську. Антонина успела связать крючком кофточку, салфетку для журнального столика и берет. Они уверены, что участие в челлендже в целом даёт не только заряд энергии на позитив, но и знания, которые так или иначе могут пригодиться.

Вместе ещё интереснее
А в районном центре творчества детей и молодёжи к выполнению заданий подключились всем коллективом! Команда начала с решения познакомить поближе жителей г.п. Корма с игрой, разместив её условия в социальных сетях и на афишах посёлка. А дальше поток событий стал практически непрерывным. Учащиеся и педагоги центра творчества прошлись по рынку и магазинам Кормы, изучили состав товаров и продукции, которыми сегодня пестрят полки объектов торговли, заглянули за покупками к продавцам сельскохозяйственной продукции и местному пекарю. Удивляя своим мастерством кулинарии или освоением навыков по изготовлению хендмэйда, члены команды испекли вкусную шарлотку, сходили на рыбалку за щукой (для жарки и таранки) и вязали тёплые вещи для своих родных. Но на этом участие в активности «Сделай сам|а» не закончилось, ведь сделать что-то самому предполагает не только изготовление новых вещей, но и ремонт уже имеющихся. Например, можно заменить батарейки, подкрутить винтик или воспользоваться суперклеем – эти самые простые действия родителей помогают отремонтировать ребёнку его любимую игрушку и дать ей вторую жизнь, чем, собственно говоря, дружно занялись на первых выходных игры. В эти же дни посетили сельскую библиотеку и передали в дар книги, чтобы они принесли радость и впечатления читателям.
Конечно, не обошлось и без замены лампочек на энергосберегающие, сбора и передачи вещей для малообеспеченных семей, выключения режима ожидания электроприборов, выбора экологичного транспорта, отказа от автомобиля, совместных поездок на работу (к слову, этот момент не остался однократным, а превратился в традицию), велосипедной и исследовательской прогулок по достопримечательностям Кормы (для учащихся центра педагоги подготовили задания и вопросы о каждом из мест, где побывали). Выполняя задание «Утылізуй старыя электрычныя прылады», технику, не подлежащую ремонту, использовали для создания необычных предметов интерьера в стиле handmade, а оставшиеся детали ещё не раз послужат при воплощении идей в создании творческих работ, с которыми учащиеся и педагоги участвуют в конкурсном движении. А в активности «Адмоўся ад пластыкавай упакоўкі» члены команды не только сами не использовали одноразовый пластик, но и старались донести людям важность замены пластиковых пакетов многоразовыми сумками.

Присоединяйтесь!
Игра продолжается. Как раз сейчас проходит Неделя Климата 2021, во время которой нужно уделить внимание зелёной энергии в своём районе, выделить проблемы и пути их решения, организовать флеш-моб, дискуссию или акцию. Если же вы не присоединились с самого начала и не уверены, что сможете пройти все этапы, попробуйте выполнить задания просто так, для себя – это тоже интересно!

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"