Душа живёт в звучании молитвы

О таких людях, как Денис Рыбенков, можно рассказывать много. Талантливый и творческий артист давно знаком кормянцам. Но сегодня мы предлагаем заглянуть в мир его увлечений.

Тяга к церкви у Дениса Рыбенкова была с детства. Становилось светлее на душе от ликов икон, привлекала загадочность и красота богослужений, торжественное звучание хора. Впрочем, о том, чтобы самому присоединиться к службе, а не просто побывать в храме, не было и мысли. Всё изменило знакомство в 2011 году с матушкой Валентиной (Виолой), которая в то время в мирской жизни была начальником отдела по делам молодёжи Кормянского райисполкома. Познакомились во время организованной ей поездки на турслёт, начали общаться, и она пригласила его в церковный хор.
Конечно, хоровое пение для Дениса Сергеевича было отнюдь не в новинку, ведь его профессия связана с искусством и творчеством, в своё время окончил Гомельский государственный колледж искусств имени Н. Соколовского, где одним из основных направлений его деятельности как раз и было руководство хором. Да и профессия неразрывно связана со сценой. Но здесь, конечно, всё оказалось иначе, например, поначалу было непривычным то, что молитвы звучат на церковно-славянском языке. Однако со временем втянулся настолько, что это и замечать перестал.
Так вышло, что, сменив должность, начал реже бывать в храме, поэтому решил просто стоять на службе, чтобы не мешать, ведь хор уже слажен, выстроены голоса. Приходя же время от времени, не хотел нарушать эту слаженность. Так бы, возможно, и осталось, однако отец Георгий, став настоятелем прихода, снова пригласил его петь. И всё вернулось на круги своя. Но на этот раз уже даже более серьёзно и осознанно. Теперь Денис Сергеевич стал не только петь в хоре, но и по мере сил и наличия времени помогал в строительных работах, ведёт сайт храма, документацию, иногда бывает по делам церкви в Епархии, словом, оказывает любую посильную помощь. Очень сдружились и с батюшкой, поэтому делать что-то вместе оказалось легко и интересно. Среди многих организованных ими мероприятий – встреч с детьми, коллективами, жителями деревень, благотворительных акций и многого другого – одним из самых масштабных был районный праздник «Пасхальный Благовест», прошедший в Барсуках на Светлой Седмице. К слову, в фестивале творческих работ приняли участие более 50 детей. Есть надежда повторить его и в следующем году.
Говоря об интересах Дениса Рыбенкова, нельзя не отметить, что его семья тоже очень и очень творческая. Каждый нашёл себя в чём-то особенном. Например, его супруга Ирина – мастерица, изготавливающая замечательные украшения из полимерной глины. А созданные ею льняные куклы Клюсымки дважды становились сувенирами фестиваля «Льняная карусель» для почётных гостей. Есть у Ирины и другие увлечения, но сейчас на них не хватает времени, так как практически всё его она безраздельно уделяет своей семье и заботе о детях, а их у супружеской четы трое. Дочь Мирослава и вовсе пошла по папиным стопам, с детства подхватив его талант к пению. Она уже не раз выходила на Кормянскую сцену. И, конечно же, вся семья вместе с папой бывает в храме. И пусть непосредственно в богослужении участвует только он, но дети вместе с мамой искренне разделяют его стремление жить с верой в душе. Пожалуй, в этом и есть их общее счастье – всей семьёй быть одним целым, поддерживать друг друга и давать возможность реализовать себя в том, что важно.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"