Будьте бдительны – тонкий лёд несёт беду

Как только наступает зима активизируются заядлые рыбаки и дети, которые испытывают на прочность
ледяной панцирь водоёмов.

Мы побеседовали с Николаем Копачёвым, председателем районной общественной организации ОСВОД, который рассказал нам о правилах поведения на льду.
Николай Васильевич, о чём в первую очередь стоит помнить, ступая на лёд?
– При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места: впадение ручьёв, выход грунтовых вод и родников, вмёрзшие кусты и траву. Не рекомендуется выходить на лёд, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров, а также в пургу и тёмное время суток. Если после удара лёд пробивается и на нём появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно к берегу.
– Какие советы вы дадите рыбакам?
– Каждому рыболову при выходе на подлёдную рыбалку необходимо иметь с собой спасательный жилет и верёвку длиной 15-20 метров с петлёй на одном конце и грузом весом 400-500 граммов на другом. Также нельзя пробивать много лунок на близком расстоянии друг от друга.
– Что делать, если всё же человек провалился под лёд или стал свидетелем происшествия?
– Провалившись под лёд, нужно действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега закреплённую на поясе верёвку, широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочную поверхность, а затем, лёжа на животе или спине, продвигаться к берегу, одновременно призывая о помощи. При спасении провалившегося под лёд следует использовать лестницы, доски, шесты и другие подручные средства путём их подачи пострадавшему, при этом приближаться к нему следует строго лёжа и ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку из людей, удерживающих друг друга за ноги. Если вы увидели, что человек провалился под лёд, немедленно сообщите об этом по телефону 101 или 112.
– У нас в районе уже выпал небольшой снег и держится минусовая температура. Скажите, как обстоят дела на водоёмах Кормящины?
– Несмотря на небольшие морозы, лёд на водоёмах ещё тонкий и ненадёжный. Выходить на него крайне опасно. Работниками ОСВОД на всех водоёмах Кормы и района выставлены предупреждающие таблички «Выход на лёд опасен», также проводятся профилактические беседы в школьных учреждениях и в трудовых коллективах, где слушателям раздаются памятки.
Обращаюсь ещё раз к родителям: не допускайте детей без присмотра к водоёмам и обязательно рассказывайте о правилах поведения на льду. Они должны знать номера службы спасения на случай чрезвычайной ситуации.

Татьяна ЗАХАРЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"