Диагноз – не приговор. Но повторять не хочется

С момента, как Виктор переболел коронавирусной инфекцией, прошёл почти год. И, как он отмечает, даже вспоминать те дни до сих пор сложно.

Началось всё с обычной, казалось бы, простуды. Но, когда температура поднялась до 39 и не сбивалась, кашель усилился, стало тяжело дышать, Виктор решил пойти к врачу. Положили его в больницу в тот же день с диагнозом «пневмония». Первый тест на Covid оказался отрицательным, а потому успел даже немного успокоиться, тем более что самый на тот момент «популярный» симптом – потеря обоняния – отсутствовал. Но всё оказалось не так просто. Несмотря на проводимое лечение облегчение не наступало, а через несколько дней перестал чувствовать и запахи. Но, поскольку уже был под присмотром медиков, паники не возникло, хоть было тяжело:
– Сказать, что стало страшнее, не могу, так как к тому времени уже, наверное, был готов к этому диагнозу. Конечно, тогда удивляло, что тест отрицательный, думал, «как так, все симптомы есть, что же это, если не коронавирус?». Сейчас, спустя год, когда информации гораздо больше, уже знаю, что тестирование не всегда показывает наличие болезни, особенно на ранних стадиях, равно как и антитела вырабатываются далеко не у всех. А в те дни ещё не всё было понятно. К счастью, обошлось без реанимации и даже без кислорода, хотя и было очень плохо. Болело всё: и голова, и спина, и суставы, вот вообще всё. Но в нашей палате лежали и такие, которым было в разы хуже, особенно те, которые сами не могли даже дышать. Насмотрелся за две недели в больнице на многое: и как под кислородом лежат, и как человека, который ещё утром, вроде, более-менее нормально себя чувствовал, к обеду увозят в реанимацию. Ещё поразило, что медсёстры круглые сутки на ногах. Даже ночью несколько раз подойдут к тяжёлым, к тем, кто не спит, спросят, как пациент себя чувствует. И всё время в этих своих костюмах и масках. Им, наверное, не легче во всём этом дышалось, чем больным.
Постепенно подобранное лечение начало давать результат. Сделанный через несколько дней тест на коронавирусную инфекцию оказался положительным, но дело шло уже на поправку. После выписки ещё отбыл дома положенный срок на карантине, за который хоть как-то успел восстановиться, прийти в себя, а как только стало можно, сразу же сделал прививку:
– Хоть по сравнению с соседями по палате я, можно сказать, отделался лёгким испугом, но мне и этого хватило. Ни повторять, ни усугублять желания нет. Лучше привиться, чтобы вырабатывался иммунитет, чем пройти через всё это снова.

Беседовала Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"