О транспортном налоге

Подскажите, пожалуйста, кто обязан вносить авансовый платёж по транспортному налогу? Иван

Как пояснила Оксана Якутович, заместитель начальника инспекции МНС РБ по Рогачёвскому району – начальник отдела по Кормянскому району, данная обязанность установлена в отношении плательщиков – физических лиц, за которыми на 1 января 2021 года были зарегистрированы транспортные средства, не получившие разрешение на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.
Уплата авансового платежа производится на основании извещения, которое налоговый орган направил плательщику по почте или в личный кабинет плательщика (при его наличии). Срок уплаты авансового платежа – не позднее 15 декабря 2021 года.
Размер авансового платежа за каждое транспортное средство составляет 1 базовую величину, установленную на 1 января 2021 года, то есть 29 рублей. В отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла авансовый платёж равен 20 рублям.
В 2022 году этот платёж будет зачтён при уплате налога за 2021 год с учётом фактического расчёта за транспортное средство, исходя из предусмотренных приложением 27 к Налоговому кодексу Республики Беларусь ставок.
Доплату транспортного налога за 2021 год потребуется произвести не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2022 года.
Те физические лица, которые уплатили в 2020 году госпошлину, не будут уплачивать транспортный налог до истечения срока её действия. В 2021 году авансовый платёж данным лицам уплачивать не нужно. Затем до 1 сентября 2022 налоговая посчитает, сколько нужно доплатить, и пришлёт ещё одно извещение, то есть окончательный расчёт за 2021 год нужно будет произвести до 15 ноября 2022 года.
Плательщик вправе произвести уплату авансового платежа, не дожидаясь получения извещения. Это можно сделать через систему ЕРИП (в том числе посредством интернет-банкинга, мобильного банкинга, отделений банков и почтовой связи либо через электронный сервис «Личный кабинет плательщика»).
При уплате через систему ЕРИП физическому лицу необходимо знать свой учётный номер плательщика (УНП). Узнать свой УНП можно одним из следующих способов: ввести свой идентификационный номер либо свои Ф.И.О. и номер документа, удостоверяющего личность, перейдя по ссылке http://www.portal.nalog.gov.by/findPerson/; обратиться в любой налоговый орган, имея при себе документ, удостоверяющий личность.
По возникающим вопросам обращаться по телефонам: 2-26-41, 2-16-95, 2-37-25.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"