Не улететь бы в бездну

Ответственным родителям присуще знать, где и с кем проводят время их дети. Но все ли такие? На эту тему меня заставил задуматься один случай, свидетелем которого мне довелось стать.

Однажды, прогуливаясь возле пристани, я увидела четырёх друзей, организовавших свой досуг прямо на переправе через реку Сож. Мальчики лет 10-12 играли в догонялки на мосту, спускаясь на понтоны, смело прыгали и подбегали к самому краю. Неподалёку находились работники ОСВОД и рыбаки, не раз предупреждавшие ребят об опасности. Подростки реагировали неохотно, уходили на время, но потом вновь возвращались. Когда в очередной раз спасатель их практически вывел за руку и пригрозил вызовом милиции, мальчики переместились на пирс, где стали бить стекло, при этом громко выражались нецензурной бранью и не обращали внимания на окружающих. Они бросали осколки бутылок и другой мусор в воду, а один из них устроил «рыбалку»: стал на самый край, взял в руки длинную ветку, наклонился и начал вылавливать пластиковые бутылки, плывущие по реке. На это никто из взрослых не мог смотреть спокойно. Кто-то из мужчин поспешил к хулиганам, а мы со спасателем вызвали инспектора ИДН. Школьники ещё долго препирались, строили из себя крутых, но мы стояли на своём и уговорами добились, чтобы они ушли. Тут же подъехал работник инспекции по делам несовершеннолетних, который установил личности ребят и записал данные родителей.
Хочется понять, о чём думают семьи, которые допускают такое времяпрепровождение своих чад. Безусловно, в школе учат правилам безопасности, проводят тематические встречи, на которые приглашают различных специалистов. Кроме того, в нашем районе предостаточно мест, где для детей и молодёжи организуется интересный, полезный, а главное безопасный досуг. Но достаточно ли этого, если мамы и папы забывают, что в первую очередь они несут ответственность за безопасность своего ребёнка.
В этот раз обошлось без беды, но кто знает, окажутся ли в следующий раз рядом сознательные и неравнодушные взрослые.
P.S. Когда верстался номер, старший участковый инспектор ИДН Михаил Корячко сообщил, что с юными нарушителями общественного порядка и их родителями проведена индивидуальная работа. Законные представители предупреждены о необходимости исполнения своих обязанностей по воспитанию детей, а подросткам напомнили правила поведения в общественных местах. Будем верить, что это возымеет эффект.

Татьяна Захаренко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"