Дайте дяденьке платок

Наше общество сейчас переживает определённые метаморфозы: мы становимся культурнее, учимся уважать и заботиться о себе, природе, других людях, приучаем к этому детей.

Теперь всё чаще можно увидеть, как мужчина открывает дверь перед женщиной, и всё реже, как кто-то бросает мусор мимо урны – воспитание! Но все ли так поступают?
Яркий пример «неподдающихся» в очередной раз я увидела утром по пути на работу. Впереди метрах в 15 шёл молодой мужчина, ведя за руку ребёнка в сад. Перей-дя через дорогу, он закурил. Дым от его сигареты долетал и до меня. Обогнать его или свернуть в сторону возможности не было. Вот так у меня в голове возникла идея «лайф хака»: если у вас нет денег на сигареты, просто пристройтесь за каким-нибудь курильщиком. Покурит он – а за ним и вы. Конечно, это всего лишь ироническая шутка, в которой есть доля правды – я невольно вдыхала табачный дым. А ведь в Беларуси действует закон, разрешающий курить только в специально отведённых местах.
Вдруг мужчина остановился, ступил шаг в сторону и сильно плюнул (мягко говоря). Для меня и остальных прохожих этот его жест стал непонятен, неприятен и даже отвратителен! Такие плевки всегда были прерогативой мужчин. Если они где-то стоят и курят, то обязательно в метре вокруг всё будет оплёвано. Но ведь на дворе 21 век, у каждого в кармане может и должен быть носовой платок, салфетка – что удобнее. Тем более в период вирусов.
Общество обучает, прививает определённую культуру поведения, призывает каждого начать с себя становиться лучше. Но из-за таких товарищей иногда просто опускаются руки. Почему они плюют в прямом и переносном смысле на окружающих? Почему их не заботит, что их действия причинят неудобства кому-то? Все эти вопросы риторические. Но мы считаем, что такие индивидуумы остаточное явление. В основном среди нас живут культурные люди, подающие правильный пример подрастающему поколению.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"