Электричество – и друг, и враг

Электричество уже давно стало неотъемлемой частью нашего быта, без него сложно представить жизнь и профессиональную деятельность. Но научились ли мы правильно с ним обращаться?

До сих пор то и дело происходят несчастные случаи, связанные с электричеством. Для того, чтобы этого избежать, с населением работает Кормянская районная энергогазинспекция. Так, в 2021 году представители этой организации участвовали в 109 смотровых комиссиях, в ходе которых совершили 1027 проверок домовладений граждан, при посещении которых выявлялись случаи неисправности электрооборудования и электропроводки.
Основными из них были:
– эксплуатация неисправных электроприборов;
– ремонт электроприборов и электропроводки лицами, имеющими недостаточную квалификацию;
– использование выключателей, штепсельных розеток с открытыми токоведущими частями и самодельных удлинителей;
– замена заводских предохранителей нестандартными (самодельными) предохранителями (жучками);
– соединение проводов методом «скрутки» вне распределительных коробок.
Все эти моменты могут стать причинами пожаров, выхода из строя электробытовых приборов, поражения электрическим током.
Напоминаем, что согласно правилам электроснабжения потребитель несёт ответственность за ненадлежащее техническое состояние и эксплуатацию находящихся в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении электроустановок, электрических сетей, средств расчётного учёта. Также он отвечает за негативное влияние электроприёмников, блок-станции на качество электрической энергии в сети, несвоевременное выполнение предписаний энергоснабжающей организации и органов госэнергогазнадзора.
Легкомысленный подход к ремонту и замене электропроводки может привести к неминуемым последствиям. Будьте бдительны и осторожны!

А. Шаферов, государственный инспектор по энергетическому надзору и газовому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"