33 года не расстаётся с родиной благодаря газете

Поменять место жительства может каждый, но забыть прежнее удаётся не всем. Об этом рассказала в телефонном звонке в редакцию нашей газеты жительница Воложинского района Минской области Маина Петровна Токарева.

Когда грянул взрыв на Чернобыльской электростанции, было ей около 40 лет. Имела семью. Работала в связи: телефонисткой, телеграфисткой, а в последние годы почтальоном.Расставаться с Кормой даже не помышляла. Вынудила к этому радиация, накрывшая район чёрным крылом. Переселенцев приютила пригородная деревня Сугвозды, где выделили им трёхкомнатную квартиру.Удовлетворительно всё сложилось и с трудоустройством. Однако тоска по малой родине не оставляла женщину ни на минуту. Всё ей казалось на брошенной земле милей: природа, условия, люди. Старший сын Николай к моменту переезда убыл на срочную службу в далёкую Туркмению. А уволившись в запас, так и не прижился в Воложинском районе и построил свою судьбу в ином месте. Нашла другой угол для себя и дочь.
А Маина Петровна с первого года своего пребывания на чужбине не разлучается с Кормянщиной благодаря районной газете «Зара над Сожам», которую выписывает уже 33 года, являясь самой верной и преданной подписчицей. Наблюдая за тем, как развивается и расцветает район, узнавая все новости, встречая на страницах газеты знакомых, их детей и уже внуков, сожалеет о том, что покинула его. По-прежнему считает Корму своим домом.
Маине Петровне 72 года, но она занята нужным делом – являясь разъездным продавцом районного КБО, реализует его продукцию в населённых пунктах. В одном из них, проведывая кормянскую землячку, обязательно завозит ей газету, чтобы и она не забывала свою родину.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"