Биометрические документы: где оформить, как получить и сколько платить

В Беларуси с 1 сентября 2021 года выдают биометрические документы: идентификационную карту (ID-карту) и биометрический паспорт. Мы обратились в группу по гражданству и миграции Кормянского РОВД, чтобы узнать, что необходимо иметь при себе для замены паспорта на новые документы и можно ли это сделать, если до окончания срока его действия осталось больше года.

Как рассказала ведущий специалист группы по гражданству и миграции Кормянского РОВД Светлана Петрова, пока в их структурном подразделении немноголюдно, работа ведётся в штатном режиме. Зачастую люди узнают о возможности сделать биометрические документы из новостей и приходят поинтересоваться, зачем они нужны, какие в них преимущества и что нужно для получения.
Чтобы стать обладателем удостоверения личности нового типа, необходимо предъявить действующий паспорт и квитанцию об оплате. Фотографироваться заранее не нужно, фото для документов сделают на месте. Стоимость ID-карты составляет 1,5 базовые величины – 48 рублей, биометрического паспорта – 2 базовых величины, или 64 рубля. Срок выдачи – 15 календарных дней. Если нужно срочно – вы можете получить их за 5 или 10 дней, доплатив за каждый документ. Заменить паспорт старого образца на биометрический можно вне зависимости от срока действия имеющегося документа. Если не планируете выезжать за границу, достаточно будет лишь идентификационной карты – аналога старого паспорта, действующего только на территории Беларуси. Биометрический паспорт – документ для выезда за границу, в нашей стране фактически не нужен.
Для граждан Республики Беларусь получение биометрических документов не обязательно. Замены имеющихся на биометрические не предусмотрено. До окончания срока действия паспорта старого образца можно смело использовать его как внутри страны, так и для выезда за рубеж.
Для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, биометрические документы обязательны. Сейчас им выдают только биометрические вид на жительство и документы для выезда за границу.
Сотрудниками группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел района с 1 сентября принято 83 заявления на изготовление таких документов. Из них ID-карты получили 42 человека, биометрический паспорт – 16 человек, биометрический вид на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства – 25 человек.
Внедрение биометрических паспортов и ID-карт можно сравнить с переходом на банковские пластиковые карты. Вначале процесс казался чем-то сложным, а после все поняли, насколько это удобно. ID-карта должна существенно упростить оказание электронных услуг гражданам, в том числе и административных процедур. Владельцам ID-карт не нужно ходить по кабинетам и собирать бумаги – с электронной подписью, внедрённой в карту наряду с персональными данными, всё можно сделать удалённо. Предполагается, что полный переход на новый тип документов произойдёт в течение 10 лет, как раз по истечении срока действия бумажных паспортов.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"