Ни одна заявка не потеряется

Не так давно диспетчерская служба коммунального предприятия Кормы перешла на работу по короткому номеру 115. Заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев рассказал, для чего это было сделано, что изменилось в алгоритме принятия и выполнения заявок, а также об итогах работы за минувший год.

– Александр Анатольевич, чем было обусловлено внедрение единого короткого номера?
– Главной целью внедрения единой информационной системы для работы с гражданами по вопросам ЖКУ стало то, что теперь ни одно обращение не потеряется, так как ведётся автоматическая запись всех поступающих звонков.
– И как теперь работает диспетчерская служба?
– Диспетчер регистрирует заявки не только в журнале, но и в программе АС «Диспетчерская служба», куда заносится суть проблемы и адрес обратившегося. Затем он передаёт их мастерам предприятия и ответственным за те или иные работы для выполнения, а в дальнейшем обзванивает заявителей на предмет исполнения заявочного ремонта и качества оказанных услуг. Среди заявок приоритет срочного выполнения отдаётся тем проблемам, которые представляют опасность для проживающих и могут нанести серьёзный ущерб.
– Кем и как контролируется выполнение заявок?
– Благодаря внедрению данной системы используется компьютерная база данных, куда вносятся заявки жителей района, позвонивших на номер 115. Кроме того, в компьютерной базе данных фиксируется время обращения жителя, время передачи его заявки в районную организацию и статус её выполнения. Такая прозрачность помогает лучше контролировать работу поставщиков жилищно-коммунальных услуг, а также позволяет объективно анализировать состояние домов и инженерных коммуникаций.
Для улучшения качества выполнения заявок определены критерии работы жилищно-коммунального хозяйства, в их числе получение обратной связи, проверка качества решения проблемы, учёт всех звонков любого характера, разбор поступивших заявок, ежедневный контроль решения как текущих вопросов, так и отправленных на доработку или требующих длительного срока выполнения. Ведётся анализ по видам работ, по домам и объектам. И если, например, в одном и том же доме возникает большое количество проблем, проводится дополнительное обследование и ремонт, чтобы их устранить.
– Долгое время короткий номер 115 был доступен не для всех сотовых сетей. Наша газета поднимала вопрос о том, что у абонентов сотового оператора Life:) нет возможности обратиться в диспетчерскую коммунального предприятия: вызов либо не шёл вообще, либо звучало «Номер набран не полностью», «На балансе недостаточно средств». Как дело обстоит сейчас?
– Для решения этой проблемы коммунальным предприятием был подготовлен и направлен в офис Life:) и РУП «Белтелеком» пакет документов. И буквально на минувшей неделе вопрос решился. Теперь и у абонентов данного сотового оператора есть возможность позвонить в диспетчерскую по короткому номеру.
– Если говорить языком статистики, сколько поступило заявок в 2021 году? Соблюдаются ли сроки их выполнения?
– Всего в 2021 году в диспетчерскую коммунального предприятия поступило 2896 заявок. Большая их часть касалась таких моментов, как прочистка засоров канализации, замена кранов и труб, подключение стиральных машин, отсутствие освещения в местах общего пользования, ритуальные услуги. Все обращения выполнялись в минимальный срок. Если требовался неотложный ремонт, например, как было при прорыве труб водоснабжения, бригады работали в вечернее время, по выходным и праздничным дням. Конечно, иногда случались задержки, но они вызваны объективными причинами. Кроме того, жители нередко обращаются с различными вопросами консультационно-справочного характера, например, касающимися отсутствия водоснабжения, электроэнергии, уточнения информации и другими. В подобных случаях даётся разъяснение. В целом же я могу с уверенностью сказать: при таком учёте и контроле ни одна заявка не останется без внимания.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"