Нужен ли пешеходный переход?

Не так давно в редакцию обратилась читательница с вопросом, который, оказывается, давно беспокоит жителей улицы Абатурова нашего городского посёлка.

Женщина рассказала, что регулярно ей приходится наблюдать картину, как дети, направляясь от общежития в сторону ТЦСОН, перебегают дорогу в неположенном месте. Из беспокойства за них люди просят организовать здесь пешеходный переход. Но действительно ли в нём есть необходимость? Давайте разберёмся.
Мы связались с госавтоинспектором Иваном Михачёвым, который пояснил, что устройство пешеходного перехода здесь нецелесо-
образно. Во-первых, на данном участке дороги пешеходное движение не такое интенсивное. Во-вторых, менее чем в 70 метрах от указанного места уже имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.16.1 (2) и дорожной разметкой 1.14.1.
Мы вышли на место и убедились в действительности слов Ивана Алексеевича. Так, безопасно перейти дорогу можно у магазинов «Родник» и «Свитанок». Главное – пользоваться благами, которые нам предоставлены, не игнорировать правила дорожного движения и обращать внимание на ситуацию на дороге. Помните, что наша безопасность – в наших руках.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"