Профилактика асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений

В период с 4 февраля по 10 марта 2022 года на территории района проводится основной этап комплекса мероприятий по реализации требований решения Гомельского облисполкома от 6 февраля 2009 года № 108 «О профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений».

Основной целью проведения профилактических мероприятий является принятие системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия для эффективного влияния на состояние криминогенной обстановки. Устранения причин и условий, способствующих формированию негативных тенденций. Проведение специального комплекса мероприятий направлено на обеспечение комплексного принятия мер индивидуальной профилактики к гражданам, склонным к совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, повышение уровня межведомственного взаимодействия в реализации мер индивидуальной профилактики правонарушений, а также на доведение гражданам информации о возможностях государственных органов в предупреждении конфликтных ситуаций, влекущих совершение особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Однако, без активной позиции граждан в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений государственные органы на сто процентов данную проблему не решат. В этой связи, отдел внутренних дел Кормянского райисполкома убедительно просит, если Вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, что где-либо торгуют алкоголем или самогоном, сообщите данную ситуацию в ближайший орган внутренних дел, а также по телефону «горячей линии» 2-12-49 или 102.

Кроме того, с 16 апреля 2014 года действует редакция Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» согласно требований которого к лицу, допускающему насилие в отношении членов семьи, возможно применение такой меры, как запрет нахождения от 3 до 30 суток по месту постоянного проживания с вынесением виновному защитного предписания. 

ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"