Выпил в долг – остался без зарплаты

Трудно найти человека, ни разу в жизни не бравшего кредит, рассрочку, либо просто деньги в долг у родственников или друзей. Как правило, рассчитав свои финансовые возможности, люди идут на это осознанно, чтобы при возврате долга, будь то банк или приятель, качество жизни не ухудшилось. Однако не все граждане способны грамотно планировать свои расходы, и часто это приводит к плачевным последствиям.

С редакцией связалась наша постоянная читательница и рассказала о ситуации, которая складывается в сельских населённых пунктах нашего района с любителями выпить в долг. По её словам, продавцы одного из частных магазинов выдают спиртное «под запись», а чтобы гарантированно получить оплату товара, просят оставить свою зарплатную банковскую карту. При поступлении на карту денег, самостоятельно производят расчёт. Нередко случается так, что за долги списывается всё заработанное и опять по кругу: долги – зарплата – списание средств. Понятное дело, что в семью такой папа и муж не приносит никакого дохода, а домочадцы постоянно видят его в состоянии алкогольного опьянения. Да и работником он будет, мягко говоря, не эффективным.
Мы выяснили, что такие случаи не единичны и в деревнях нашего района такая практика существует не первый год. Владельцы магазинов об этом осведомлены. Несмотря на то, что некоторые индивидуальные предприниматели запрещают давать спиртные напитки и сигареты в долг, продавцы делают это тайком.
Вот и получается, что государство прикладывает усилия для снижения общей алкоголизации населения, разработаны государственные программы, утверждены региональные планы по профилактике алкоголизма, проводятся определённые мероприятия, но стремление увеличить собственную прибыль сводит на нет все старания. Вероятно, на разрешение этой проблемы каким-либо образом могут повлиять органы, контролирующие деятельность частных предприятий и индивидуальных предпринимателей, но пока остаётся взывать к совести продавцов и владельцев магазинов.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"