100 лет органам прокуратуры

В этом году 26 июня прокуратура Республики Беларусь отпразднует свой вековой юбилей.

В связи с этим торжественным событием мы начинаем цикл публикаций о работе прокуратуры Кормянского района. В нашей рубрике мы вспомним о тех, кто начинал свою деятельность на Кормянщине, отметим работников, которые продолжают трудиться, и, конечно, не забудем о том, какой вклад структура вносит в развитие страны в целом и нашего региона в частности.
Прокуратура Кормянского района была образована в далёком 1924 году. Много славных прокуроров в разные времена работали над престижем структуры, приложив массу усилий для верховенства закона и торжества справедливости. С. Веремейчик, Х. Симхович, С. Денисенко, И. Сиваченко, А. Колыхан, П. Щадрин, А. Бубенко, И. Чеботаревский, О. Литошко, А. Митьковец, А. Лукьянов, В. Судас, А. Егорченко, Г. Максимов, С. Климов, А. Бондарь, В. Цалей, А. Гавриков, Ю. Бобер доблестно и с честью выполняли свой долг. В их нелёгком деле им помогали заместители и помощники, следователи прокуратуры.
Сейчас штат районной прокуратуры возглавляет Анна Федосик. Молодая, активная и целеустремлённая девушка стала руководить организацией в апреле 2021 года, прекрасно справляясь со своими обязанностями. Большое внимание Анна Евгеньевна уделяет исторической справедливости и памяти о подвиге белорусов в годы Великой Отечественной войны. Принимает участие в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в период немецкой оккупации.
Заместителем прокурора района в настоящее время работает Никита Попов, помощником прокурора – Александр Шпаков, заведующей канцелярией – Светлана Лучковская. Дольше всех свои трудовые обязанности в Кормянской прокуратуре выполняет водитель Виктор Шаферов.
Уже более тридцати лет он трудится в органах прокуратуры. За время его работы сменилось шесть прокуроров, с каждым из них Виктор Модестович отлично сработался, обо всех осталось в его памяти только хорошее впечатление. В 2021 году он вышел на пенсию, но продолжает обеспечивать оперативность работы прокуратуры.
К сожалению, кого-либо из прежних работников прокуратуры в Корме не встретишь: кого-то уже нет в живых, остальные проживают в других городах и районах Беларуси. Но прокуроров объединяет одно: работа в Кормянском районе оставила неизгладимый след в их карьере, явилась значимым этапом профессиональной деятельности, удачным стартом, положившим начало череде успехов и подъёмов.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"