Льнозавод начал посевную

Особенным днём для льноводов Кормянщины стало 12 апреля. На поле за агрогородком Коротьки первый день посевной
собрал тружеников льнозавода: трактористов, главного агронома и руководителя сельхозпредприятия. Конечно, мы не могли пропустить такое важное для района событие и тоже приехали на поле, чтобы лично встретиться с аграриями, поздравить их с успешным началом сезона и поговорить.

Директор КУП «Кормален» Виктор Ковалёв рассказал:
– Сегодня важный и значимый для нас день, к нему мы готовились ещё с осени. В полях работают профессионалы и знают, что делать. Вот, например, сейчас вы можете наблюдать, как идёт погрузка семян, – комментирует Виктор Фёдорович, гордо указывая в сторону маленького зелёного трактора, кабина которого похожа на вертолёт. – Из машины выгружаем в контейнер, затем в сеялку, из которой семя идёт уже непосредственно в почву.
Да, сейчас ещё немного прохладно, но мы всё уже давно учли и предусмотрели.
На наш вопрос, есть ли какой-то способ преуспеть в возделывании льна, отвечает:
– Работать не покладая рук – вот и весь секрет.
Далее Виктор Фёдорович провожает нас к главному агроному предприятия Владимиру Гловацкому. Он наблюдал за процессом перемещения льносемени в какой-то необычный ящик. Владимир Станиславович рассказывает:
– Это такой погрузчик, его мы придумали сами. В машине семя находится в мешках, его рабочие пересыпают в контейнер, а потом уже напрямую в сеялку. Очень удобная штука. Так бы весь этот процесс пришлось выполнять людям, а это тяжёлый труд и, опять-таки, время. Сейчас сеялка освободится, и вы сами увидите, как идёт работа.
Агроном рассказывает, а глаз с поля не сводит, ему сегодня важно всё: как идёт трактор, как работают механизаторы. Конечно, он полностью удовлетворён процессом, но всё же первый день посевной для специалиста имеет особое значение. От того, как он пройдёт, зависит будущий урожай, а от него и благополучие предприятия, заработная плата специалистов и рабочих.
Появление на поле журналистов не оставило равнодушными никого. Оно и не мудрено, ведь каждый добросовестный сотрудник считает свой участок деятельности не менее важным, чем другие. И это радует. Если все будут так относиться и любить то, чем занимаются, то и общий результат обязательно порадует.
Первым делом мы решили познакомиться с теми, кто был задействован на машине, опорожнял мешки, пересыпая семена льна в контейнер. Николай Гонжуров и Дмитрий Половцев работали под музыку. «О чём поёт страна!» – так называлась передача по радио, которое они слушали. Мужчины шутят:
– Мы же люди простые, и песни у нас соответствующие, с ними работать веселее.
Зарядившись от них хорошим настроением, направились к трактористу-машинисту Михаилу Бурдоленко. Он гордо восседал в кабине своего маленького, но такого резвого зелёного трактора, улыбался и готов был делиться информацией:
– У меня здесь все удобства: вот тут можно руки помыть (Михаил демонстрирует самодельный краник, приделанный к канистре с водой), не забываю и про борьбу с вирусами – всякой «пасты» накупил, посмотрите! И все ходят ко мне, я будто снабженец, – смеётся мужчина.
И правда, в чистой, аккуратной кабине в специальном ящике в рядок выстроились тюбики с мылом и антисептиками, рядом лежали салфетки. Ветер мешал разговаривать, поэтому я осмелилась и напросилась в кабину. На что тракторист, усмехнувшись, лишь протянул мне руку, помогая взобраться.
– Я уже седьмой год работаю на льнозаводе. Вот сейчас на «Амкодоре». Когда сел на него, то тут многие датчики даже не работали, а сейчас всё исправно. Тружусь, чувствую в себе силы, радуюсь, что могу приносить пользу и своей семье, и государству. У меня знаете сколько внуков? И каждому хочется помочь. А в таком коллективе, как у меня, работать – одно удовольствие. Устраивает и зарплата, и условия: обед, ужин, подвоз до места – всё для людей. И начальство хорошее: и директор, и инженер, и агроном. Как начнётся посевная, Виктор Фёдорович на поле, вместе с нами, без выходных. Каждый из нас знает: он не контролирует, а по-хозяйски переживает за процесс.
Тут наш разговор прервал приблизившийся трактор с опустевшей сеялкой. Рядом наготове со специальным скребком в руках ожидал слесарь Александр Казьмин. С помощью своего агрегата он помогает заправлять сеялки. Подъехавший трактор позволил ему продемонстрировать свою работу. Мужчина, ловко взобравшись по специальным ступеням, лихо орудовал скребком, помогая семенам до конца высыпаться из контейнера.
Мы тут же решили поговорить и с машинистом-трактористом одного из трёх посевных тракторов, работавших на поле. Сергей Бунделев оказался очень добродушным, но вместе с тем серьёзным и, конечно же, занятым человеком. Он рассказал, что еле дождался весны, ведь в это вермя работа идёт куда веселее, чем зимой в мастерской. Оно и понятно, у трудолюбивого работника руки сами просятся взяться за дело.
Тут на поле показалась самая долгожданная в это время суток техника – машина, которая привозит обед. Ирина Владимировна, раздатчик пищи, рассказала, что еду для льноводов готовят повара ресторана «Сож». Это уже третий сезон, когда они кормят аграриев. Стараются им угодить, а те в свою очередь никогда не забывают поблагодарить за вкусную еду. Ароматы от термосов действительно исходили невероятные. Сегодня, например, привезли гороховый суп, перловую кашу с гуляшом из говядины, компот и коржик. Конечно, вприкуску ко всему шёл наш кормянский хлеб. Порадовало и то, что и на поле стараются организовать питание рабочего человека на достойном уровне: складные стол и стулья, посуда, привезённая в специальных контейнерах, идеально чистые бачки и прочие атрибуты только способствовали развитию аппетита. Попрощавшись с льноводами, мы поехали обратно в Корму.
А чем же заняты в первый день посевной остальные работники льнозавода? Это мы решили выяснить непосредственно на предприятии, где нас встретили заместитель директора по идеологической работе Надежда Шмаенкова и начальник смены №2 Галина Бычкова. Она провела нас по цеху, где процесс шёл своим чередом. Обе линии обработки льноволокна действовали без перебоев. Каждый сотрудник на своём этапе выполнял все необходимые манипуляции. Галина Валентиновна рассказала нам обо всех этапах производства льноволокна. Завершающим звеном в этой цепи была съёмщик длинного волокна Наталья Зенькова, которая ловко снимала готовые пряди льна с линии, отбирая из него «недоработку». Женщина рассказала, что уже год работает на льнозаводе, за это время научилась разбираться в качестве льна, привыкла и полюбила дело, которым занимается. Она признаётся, что здесь, в цеху, первый день посевной тоже является основным. Люди на расстоянии поддерживают своих коллег, переживают за будущий урожай, ведь от него зависит успешность работы предприятия.
Нашу беседу с Натальей прервал громкий сигнал, призывающий людей на перерыв. Мы за компанию тоже отправились в комнату приёма пищи. Чистое аккуратное помещение было оборудовано всем необходимым: холодильник, микроволновая печь, чайник, большие ёмкости с питьевой водой, раковина с краном, стол, застеленный скатертью, были готовы принять людей, которые уже начинали приходить. Мы, пожелав им приятного аппетита, не стали больше мешать и отправились в редакцию.
Общение с работниками льнозавода зарядило нас хорошим настроением до конца недели. Трудолюбивые, талантливые, общительные люди показали, как нужно любить дело, поддерживать коллег, верить в общий результат. Мы уверены, с таким подходом льноводам Кормянщины удастся вырастить достойный урожай!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"