Международный день птиц

Дорогие читатели, знали ли вы, что 1 апреля отмечается Международный день птиц? А известно ли вам, что наша Кормянщина имеет свою птицу-символ?

В 2018 году общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила главной птицей городского посёлка Корма щегла черноголового.
Это маленькая, яркая, заметная пташка с красивым опереньем. Небольшую головку украшает небольшая «шапочка» ярко-красного цвета, а на затылке – черноватый крестик из перьев, гармонирующий с коричневыми пятнами на груди. Чёрные глазки напоминают бусинки, а в целом птичка похожа на оживший цветок. Не зря англичане прозвали её Goldfinch – золотой вьюрок. Излюбленные места гнездования щегла – городские зелёные насаждения, сады, лесные опушки. Их пение – звонкие и негромкие трели. В апреле птицы разбиваются на пары, у них появляются птенцы, которые обожают насекомых, особенно лиственных тлей на молодых побегах.
Щегла проще всего заметить осенью или зимой. Их излюбленные места – городские пустыри с зарослями чертополоха, ведь здесь вдоволь семян, необходимых для их питания. Человек может наблюдать очень красивое зрелище, когда стайка этих птиц налетает на куст, чтобы поесть его плодов. Но, к сожалению, люди нечаянно своими действиями могут создавать для крылатых определённые проблемы, на что защитники природы обращают внимание. Щеглы выбирают для своего гнездования зелёные насаждения населённых пунктов, в том числе придорожные полосы, парки, скверы. Но при частой обрезке деревьев, полной вырезке кустов повреждаются их гнёзда, нарушаются условия для коммуникации птиц. А выкашивание пустырей оставляет их голодными. Всё это влияет на сокращение популяции щеглов.
Для того, чтобы поддержать щеглов и популяризировать их охрану, Национальный Банк Республики Беларусь и РУП «Белпочта» в 2017 году запустили выпуск монеты и марки с изображением птицы года, а в Кормянском районе прошёл ряд мероприятий, посвящённый защите данного вида крылатых: акции, экскурсии, конкурсы, публикации в прессе и в интернет-пространстве, занятия с детьми.
Щегол черноголовый остаётся символом нашего района и сейчас. А это значит, что мы в ответе за него и должны постараться сделать так, чтобы его обитание в наших краях было комфортным, безопасным. Ведь они являются большими помощниками живой природе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"