Мы за мирное небо

Уроженка Спас-Деменского района Калужской области Екатерина Самсонова любит Беларусь за добрых и отзывчивых людей.

Семья Екатерины Евгеньевны переехала в Беларусь, когда девочке было всего пять лет. Одно из первых впечатлений о Корме оказалось достаточно сильным и необычным: когда она впервые гостила в нашем посёлке, сюда на вертолёте прилетал Президент и на площади общался с жителями района.
В целом же Беларусь, по воспоминаниям, приняла их тепло. Совхоз предоставил дом, поэтому проблем с жильём не возникло. Сначала семья жила в деревне Богдановичи, затем переехали в Хизов, где Екатерина пошла в школу. После её окончания получила профессию и вернулась в полюбившуюся уютную деревню, ставшую родной. Здесь же нашла и своё семейное счастье – встретила любимого мужа, с которым воспитывают двоих детей:
– На самом деле в Беларуси я чувствую себя просто дома. Люди здесь хорошие. Мой муж – белорус. И дети – белорусы. Да я и сама, по сути, выросла здесь, можно сказать, практически местная. За всё время, что мы живём в Кормянском районе, ни разу не было такого, чтобы кто-то нас воспринял как чужаков или настороженно. Нет, русские здесь – свои. Для белорусов вообще характерны такие черты, как доброта, отзывчивость, душевность, умение помочь и поддержать. А ещё у наших народов столько общих традиций, практически та же природа, много одинаковых праздников. Например, дети очень ждут всегда колядовщиков на Рождество. Отмечаем День Победы, Пасху, Новый год и много других замечательных дат. И я бы сказала, что у русских и белорусов практически тот же уклад жизни. Когда мы переехали, даже и привыкать особо не пришлось, разве только просто к смене места жительства – обживаться в новом доме и на тот момент незнакомой деревне.
Благодаря тому, что в Республике Беларусь русский язык является одним из государственных, Екатерина Евгеньевна никогда не чувствовала языкового барьера. Конечно, были и непривычные поначалу слова: «бульба», «цукар», «драники». Однако все они со временем настолько прочно вошли в жизнь семьи, что теперь уже совсем «свои», равно как и сами белорусские драники – одно из любимых блюд.
О ставшей родной Беларуси девушка говорит с теплом и любовью:
– Мне здесь очень нравится. Даже и мысли никогда не возникало куда-то уезжать, все планы на будущее связаны с Беларусью. Вся наша семья за мир, за мирное небо над головой наших детей. И за дружбу – как между людьми, так и между народами.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"