Разъединяло расстояние, а объединила дружба

Сибиряк Владимир Гордиенко переехал из России в Беларусь и нисколько об этом не жалеет.

Трудовую жизнь Владимир начал молодым парнем на заготовке леса в Иркутской области. Приехав сюда из Красноярского края, был привычен к сибирским морозам, знал как свои пять пальцев и тайгу, быстро приспособился и к местным условиям. На лесовозе бойко возил поваленные деревья, а задания получал от диспетчера леспромхоза, которым оказалась юная девушка Нина. Несмотря на свой 18-летний возраст, была она строга, с обязанностями справлялась отменно и, хотя на работе окружали её одни мужчины, никаких вольностей с их стороны не позволяла. Долго присматривался к стойкой красавице Владимир, а она, оказывается, к нему. Кто первый пошёл на сближение, он уже не помнит, но вскоре пара сыграла свадьбу. За короткое лето успевали муж с женой управиться с огородом, позаботиться о хозяйстве, воспользоваться благами природы. Больше всего Владимира Ивановича притягивали рыбалка, охота, в том числе и «тихая» – реки изобиловали разнообразной рыбой, а тайга – зверьём, ягодами и грибами. Нина Михайловна любила рукоделие. Это её умение быстро пригодилось: через несколько лет прыгали и бегали трое детишек, для которых она с удовольствием шила и вязала.
Так они и жили: работали, занимались частным подворьем, воспитывали детей. В положенное время супруги ушли на пенсию, наследники выросли, покинув родителей, создали свои семьи. Так как свободного времени прибавилось, решил отец навестить дочь, обосновавшуюся в Беларуси, а после вместе с женой переехали и сами.
Разъединяло края расстояние, а объединяла дружба. Несмотря на дальность, Владимир Иванович постоянно находился в курсе событий, происходящих в нашей стране. Чувство к ней у него было братское. И сейчас разделяет он политику государства и говорит: «Пока Батька у нас есть, всё будет нормально!».
После восьми лет жизни в Корме заявляет, что с первого дня считает её своим домом. С людьми сошёлся сразу, почувствовав к себе их симпатию и интерес, простоту и бесхитростность. Как пожилому человеку особенно импонирует отношение к пенсионерам, а национальная стратегия «Активное долголетие – 2030» нашла глубокий отклик в его душе.
Всё ему здесь нравится, даже погода: длинная тёплая осень, мягкая зима, солнечная весна и жаркое лето. Увлечений своих не бросает, особенно рыбалку, даже зимнюю, которой не было в Сибири в 50-градусные морозы. На своём автомобиле «пропадает в лесу», собирая ягоды, грибы и просто гуляя.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"