Неравнодушие – залог порядка

Хозяева частных домовладений самостоятельно определяют, что и где будет расти в их дворе, сколько там будет установлено скамеек и беседок. Жители многоэтажек себе такого позволить не могут.

В редакцию газеты обратились жители дома номер 16 по улице Октябрьская городского посёлка. Мужчины жаловались на излишнюю кустарниковую растительность, качество установки скамеек и многое другое. Журналисты районки вышли на место, чтобы разобраться в проблеме.
Неравнодушные и активные граждане уже встречали нас на улице и сходу начали свой рассказ, сопровождавшийся экскурсией по двору. На углу за их домом растёт огромная липа. Раньше дерево радовало своей красотой и прохладой тенька. За годы существования здесь оно стало большим и могучим. Длинные кучерявые ветки стучат в окна и балконы жителей, что не совсем приятно, особенно в ветреную погоду. Глядишь, так и стекло может разбиться. А сильные корни повредили бордюры и пешеходную дорожку, пролегающие близ неё. Из-за этого здесь и летом, и зимой становится небезопасно. Также неподалёку есть и старая яблоня. В урожайный год её плоды падают, гниют и портятся под ногами прохожих, источают неприятный кислый запах. У торца дома растёт сирень. Растение красивое, но за всем нужен уход. Если вовремя удалять старые, сухие ветки и лишнюю поросль, тогда и кустарник будет радовать ярким и обильным цветением. Люди считают, что неухоженные кусты портят внешний вид улицы, а их ветви мешают прохожим на и так довольно узком тротуаре.
Далее мы прогулялись вдоль подъездов. Жильцы просят обратить внимание на лавочки у одного из входов. Некоторое время назад здесь работала газовая служба. Что-то копали, устраняли неполадки. А вот скамейкам вернуть их прежний вид не потрудились. Со слов мужчин, бетонные столбики, на которых крепились лавочки, были завалены. На них просто сверху уложили брусья скамеек. Вот и выходит, что эти места для отдыха находятся в неисправном, а значит опасном состоянии. Ведь лавочка может перевернуться, если сесть на её край.
Следуя вглубь двора, наблюдаем старое, наклонившееся дерево. С первого взгляда и не поймёшь, на чьей территории оно находится. Но то, что оно может привести к нежелательным последствиям для играющих здесь детей и прохожих – факт. Далее – на границе двора и здания почты открывается также нелицеприятная картина: заросли вперемешку с мусором никак не придают красоты дворовой территории.
Конечно, жители своими силами периодически наводят здесь порядок. Подгребают старую листву и мусор, ухаживают за клумбами и цветниками. Но ведь определённый участок работы должны выполнять и соответствующие службы: жилищно-коммунального хозяйства, санитарного надзора, природных ресурсов и охраны окружающей среды и другие. Вовремя спилить сухое дерево, привести в порядок декоративные кустарники и прилегающую территорию, отремонтировать и установить лавочки, предотвратить травмообразующий фактор на пешеходной дорожке – сообща это можно сделать без больших финансовых затрат. А жильцы помогут и подскажут, как лучше. Ведь именно они хозяева этого двора.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"