Всё идёт по привычному кругу

Как известно, совершенству нет предела. Если применить эту фразу к благоустройству Кормы, становится понятной её острота.

Территория за рестораном «Сож» и магазином «Копеечка» давно стала пресловутым участком. Благодаря своему расположению она востребована и многолюдна. Например, многие пешеходы, свернув с тротуара, сокращают путь к своим домам, водители, оставляют здесь машины.
Однако существует, к сожалению, и другая, негативная сторона данного места, часто служащая поводом для обращений и критики населения, публикаций в нашей газете. Привычную картину я увидела и субботним утром: старая изгородь из штакетника местами рухнула. От ограждения ресторана остались лишь бетонные столбы. Добавляют уныния и неуместные в центре Кормы гаражные постройки – некоторые из них владельцами не используются и не ремонтируются, их проломленные крыши открыты для взглядов с верхних этажей соседних домов.
Свой вклад в общую неустроенность вносят и пользователи площадки с ёмкостями для сбора отходов, из-за чего она производит удручающее впечатление: открытые переполненные урны, по которым бегают одичавшие кошки, распотрошённые пакеты с бытовыми остатками и копающиеся в них собаки, горы старого хлама за ящиками с мусором и между ними. И всюду разнесённые ветром куски целлофана, пластмассовые бутылки и полиэтиленовая молочная тара.
Летом же, когда люди приступят к ремонту и переустройству своего быта, найдут здесь, как показывает опыт, последнее упокоение старые диваны и остовы холодильников.
Ещё по местной привычке принято жителями выносить старую одежду и обувь, которая чаще всего убирается работниками коммунхоза или остаётся на потребу бродячим животным.
Была надежда, что проводимые сейчас субботники станут поводом для благоустройства этой годами не меняющейся части Кормы, но она растаяла при утреннем обзоре в понедельник. Единственное, что сделано – своевременно вывозится мусор, контейнеры для отходов содержатся в порядке. Но к концу недели даже этой сомнительной чистоты не останется.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"