Вашему автомобилю нужно пастбище?

Вероятно, этой необходимостью руководствуются гении парковки, оставляющие свой транспорт на зелёных зонах.

О том, что наш городской посёлок уже несколько лет является подписантом Соглашения мэров по климату и энергии, а также участником инициативы «Корма – зелёный город», жители района слышали не раз. И у многих даже появились прекрасные экологические привычки: сортировать отходы, правильно утилизировать бытовую технику, участвовать в посадке деревьев и озеленении населённых пунктов, сокращать потребление энергии и использовать энергоэффективные приборы. Но, к сожалению, по-прежнему находятся те, кто, мягко говоря, равнодушно относится как к «зелёным» инициативам, так и к действующему законодательству. И на первых строках этого хит-парада наряду с теми, кто устраивает помойки на клумбах, курильщиками, повсеместно разбрасывающими окурки, и им подобными вполне заслуженно будут обитать любители парковаться на газонах возле многоквартирных жилых домов. При этом далеко не в каждом дворе ситуация настолько критическая, что автомобиль негде поставить.
За примерами далеко ходить не нужно. Взять хотя бы самый центр Кормы. За магазином «Копеечка» и рестораном есть достаточно большая парковка. Конечно, здесь далеко не везде можно поставить машину, так как требуется немало места подъезжающему для выгрузки товара транспорту. Однако часть площадки возле ресторана всегда свободна. Есть на ней и другие места, где можно оставить автомобиль без ущерба для всех. Но нет. Проще разместиться на газоне – себе на радость, соседям под окна. Пусть наслаждаются выхлопами. Во многих других дворах ситуация аналогична. При этом проблема касается не только частного транспорта, но и спецтехники.
Не меньше неудобств доставляют окружающим и те, кто паркуется на тротуарах. Да, природе они, по большому счёту, не вредят. Однако их автомобили пешеходам приходится обходить по клумбам или проезжей части. Дворники в тёплое время года обметают вокруг, а зимой вручную отбрасывают от них снег, тогда как свободные от беспорядочно стоящего транспорта дворы нередко расчищает трактор.
Помимо перечисленных нюансов, ещё одним минусом переизбытка машин во дворах является и то, что негде играть детям, некуда вый-ти пожилым людям, чтобы, присев на лавочке в беседке или у подъезда, просто подышать свежим воздухом. Задумываются ли об этом те, кто отправляет своего четырёхколёсного питомца на вольный выпас на газоне? Вряд ли.
Проблема не нова. Кто-то возразит, что парковочных мест не хватает. Но почему одни готовы пройти лишнюю сотню метров, оставив свой транспорт на разрешённой для стоянки площадке, а другим надо довезти себя любимого до самого подъезда? Быть может, дело не в наличии или отсутствии парковок, а в элементарном эгоизме? Возможно, приобретая автомобиль, стоит сразу подумать и о том, где он будет стоять, не нарушая правила, тогда и этот вопрос снимется сам собой.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"