Журналисты на посевной

Если журналист хочет рассказать о том, как проходит посевная, куда он направляется первым делом? Правильно, в поле! Сегодня, дорогие читатели, мы вместе с вами совершим путешествие в КСУП «Совхоз «Богдановичи».

Несмотря на то, что денёк выдался ветреным и прохладным, мы спешили в поле. Деревня манила, как никогда. Не терпится и главным героям весенних полевых работ: механизаторам, агрономам, руководителям сельхозпредприятий, которые также не могут усидеть на месте.
Нам, корреспондентам районной газеты, уже давно известна каждая улица сельских населённых пунктов, мы знакомы со многими людьми, проживающими здесь, но сегодня нас интересовало другое. Мы высматривали на полях больших красивых железных коней. И вот, миновав деревню Струкачёв, увидели, что неподалёку от трассы стоят два трактора: яркий синий «Холанд» и его брат «Беларус». Красивые ровные ряды свежевспаханной земли были похожи на гладкую материю, по которой и ступать жалко. Увидев нас, трактористы Игорь Радюк и Сергей Медведенко с охотой рассказали о своей работе:
– С началом посевной настроение у нас всегда хорошее. К сожалению, погода в последнее время не очень радует, но мы трудимся: потихоньку, но в нужном направлении. Сеем овёс. Один дискует, второй сеет. Спешка ни к чему, главное, чтобы результат порадовал. Всю зиму технику готовили. Пора пришла и потрудиться.
Конечно, интересуемся и работой коллег из других сельхозпредприятий района. Здоровое соперничество ещё никому не мешало, да и всё же переживаем, как там у них, хотим, чтобы в целом по району посевная прошла хорошо, – комментирует Игорь.
Побеседовав с механизаторами и пожелав им хорошей работы, договорились встретиться в следующий раз, когда они станут «тысячниками». Шутки шутками, а время пролетит – не успеешь оглянуться, как будем подводить итоги.
Далее мы повернули к конторе, встретили спешивших на обед экономиста Екатерину Бондаренко и юрис-консульта Ольгу Горелую. Перекинувшись с ними парой слов, узнали, что столовая предприятия полностью готова к работе, а замечательные повара скоро будут радовать тружеников села вкусными обедами и ужинами на протяжении всего сезона. Ведь начало полевых работ знаменует новый этап не только для трактористов, но и для тех, кто заботится об их комфорте.
Прогулялись по деревне Хизов, пообщались с людьми, познакомились с другими местными обитателями: индюками, утками, собаками и кошками. Вдохнули свежего деревенского воздуха и направились домой. По пути встретили трактор, на котором виднелась надпись «Осторожно, яды». Конечно, остановились поговорить и с его водителем. Николай Маковецкий рассказал, чем занимается:
– Еду с поля, на котором вносил Касы. К сожалению, ветер помешал немного работе, ну что ж, спешить некуда. Значит пока не время, надо подождать… Вот моё поле. И там, – гордо показывает вдаль Николай. – И в прошлом году я здесь все поля отрабатывал! Я уверен, что хороший урожай в том числе зависит и от обработки почвы, семян и растений, поэтому и моя работа важна.
В Хизове наша семья живёт уже 8 лет. Я четвёртый год работаю «на ядах». Зарплата хорошая, на жизнь хватает, а это самое главное. Да и условия труда устраивают.
День пролетел незаметно. Вместе с тракторами с полей домой вернулись и мы. После общения с аграриями на душе стало спокойно. Люди любят свою работу, стараются, а это значит, что мы будем с хлебом. По-другому и быть не может, если на полях работают профессионалы и выполняют своё дело с душой.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"