Почему многодетные семьи сейчас в тренде?

Алеся Гордиенко, 3 детей

– В наше время, конечно, может показаться, что очень тяжело растить детей в многодетных семьях. Но мы считаем, что в Беларуси многое сделано для того, чтобы эти семьи чувствовали себя как можно лучше и комфортнее. Государственная политика нацелена на повышение демографической ситуации, поэтому существует ряд поддерживающих мер, например, различные льготы, которые идут на улучшение жизни многодетных семей.

Светлана Соломахо, 3 детей

– Я об этом тренде слышу впервые. У мужа большая семья, поэтому он тоже хотел, чтобы и наша была такая же. Конечно, всё зависит от возможностей. Ведь нужно думать и о том, как потом обеспечить детей. А ещё очень важна помощь родителей. Думаю, если бы не было этой помощи, то нам было бы очень непросто. Вообще, несмотря на сложности, большая семья – это круто. Я только «за» то, чтобы деток было много, главное, чтобы все они были счастливы, здоровы и ни в чём не нуждались.

Светлана Виноградова, 1 ребёнок

– Интересно, что сейчас есть такой «тренд». Думаю, чтобы решиться хотя бы на троих детей для статуса «многодетная», нужно хорошенько подумать. Взвесить все «за» и «против». Искреннее восхищение тем многодетным семьям, где каждый ребёнок чувствует себя хорошо, понимает и видит, что его любят. Для родителей это тяжёлый труд, ведь нужно каждому уделить внимание. А если детей 5 и больше? Это достойно похвалы и гордости за такие семьи. Здорово, что сейчас появилась такая тенденция.

Никита Листопад, холост

– Раньше в семьях было много детей. Потом времена изменились, люди стали смотреть на многодетность по-иному, с неким страхом, теперь многодетность – тренд.
В некотором роде его задают и мировые звёзды, у которых более трёх детей и при этом фигуры смогли сохранить. Некоторых это подстёгивает. Много детей – это в первую очередь другое сознание. Это, безусловно, огромное количество любви внутри. Решиться на ещё одного ребёнка возможно в тот момент, когда тебя переполняет жизненная сила, и ты готов делиться ею с миром.

Анна Грипич, 2 детей

– Мы хоть и не многодетная семья, но замечаем тот факт, что сейчас многие многодетные мамы становятся очень успешными и этим тоже задают тренд. Показывают другим мамочкам, что рождение ребёнка не должно ставить крест на их карьере и успехе. Помните закон сохранения энергии? Чем больше её уходит, тем больше её возвращается. Хорошо ли, что многодетность стала трендом? Без капли сомнений отвечу – да. Это возможность поднять свою семью на новый уровень.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"