Любимый трактор Филиппа Шугаёва

Дело может быть разным, куда главнее то, считает ли его человек самым нужным и единственным в своей жизни.

Биография Филиппа Шугаёва пока простая и короткая, как у многих его сверстников. К окончанию средней школы № 1 с выбором профессии ещё не определился. Знал лишь одно: тянуло его с детства к технике, поэтому парень решил получить специальность тракториста. Отучившись в Чечерском лицее с новеньким удостоверением в руках пришёл в КСУП «Ново-Зеньковский». Здесь закрепили за ним «Беларус-82», на котором он вывозил минеральные и органические удобрения на поля, дисковал, культивировал почву под посевы. И не догадывался, что с таким трактором он будет в связке всю дальнейшую трудовую жизнь.
Когда подошло положенное время, Филипп отправился на срочную службу в армию. После увольнения в запас он возвратился на привычное место, и первое, с чем он столкнулся, был родной «Беларус-82». Будто не существовало полутора лет разлуки. Прежними оказались и обязанности, которые продолжил выполнять. Отличавшийся дисциплинированностью и ответственностью, делал всё старательно и качественно, бережно обращался с техникой и очень скоро стал пользоваться авторитетом на предприятии.
С Кормянским ПМС Филипп Петрович соединил свою судьбу два года назад, и за этот небольшой срок сумел показать себя и свои способности. Признаётся, что давно мечтал о подобном коллективе – дружном, крепком, с давними традициями. Нравится ему, что все стоят друг за друга и при необходимости всегда помогут, а неравнодушие старших товарищей и руководства, обеспеченность всем нужным помогают быть уверенным в своих силах и работать спокойно. Конечно, и спрос большой к профессионализму, навыкам, отношению к делу, но этими качествами он обладает в полной мере. «А трактор у меня такой же, «Беларус-82», – улыбаясь, говорит Филипп, и тут же поправляется, – за его рычаги я сажусь только летом, обкашивая мелиоративные каналы, а так в моём распоряжении имеются и более мощные, которые я меняю по сезону и в связи с предстоящей занятостью».
О своих успехах и их оценке молодой человек скромно умалчивает. Например, о том, что был награждён Грамотой в честь праздника труда – 1 Мая как молодой специалист, достойный звания труженика и активиста. Это обязывает его идти вперёд и добиваться новых побед.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"