Наркомания: диагноз или преступление?

Наркомания – это тяжёлая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека. Наркоман – социальный труп. Он равнодушен к общественным делам. Его ничто не интересует. Приобрести и употребить запрещённое вещество становится смыслом его жизни.

Наркобизнес сегодня жесток и беспощаден. Единственная цель тех, кто находится по ту сторону монитора компьютера или смартфона – это обогащение за счёт судеб, жизней и здоровья наивных людей.
Сегодня наркомания поразила все страны. Всемирный доклад ООН о наркотиках за 2021 год констатирует, что почти 275 миллионов человек по всему миру употребляли в 2020 году наркотики, 36 миллионов из них страдали разного рода расстройствами из-за наркозависимости. В 2019 году 494 тысячи человек умерли от употребления наркотиков и связанных с этим последствий для здоровья.
В настоящее время на диспансерном и профилактическом учёте Министерства здравоохранения Республики Беларусь за незаконное потребление наркотических веществ состоит почти 13 тысяч человек. 
В 2021 году стационарную помощь получили 1075 наркопотребителей, 499 человек прошли реабилитацию в профильных учреждениях.

Василий Кротов, старший уполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД Кормянского райисполкома

– Наркомания и преступность неразрывно связаны. Приобретение наркотиков, их хранение и транспортировка являются уголовными преступлениями. Наркоманы часто нарушают закон ради дозы, не задумываясь о последствиях своих действий. К сожалению, такого рода преступления совершались и на территории Кормянского района. Так, в 2021 году было возбуждено одно уголовное дело, в 2020 – четыре. Все они связаны с приобретением путём сбора определённого количества частей растений дикорастущей конопли, которую граждане хранили при себе, а также употребляли. Согласно экспертному заключению измельчённые вещества растительного происхождения после высушивания являются опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях, – марихуаной.
Сотрудниками правоохранительных органов района проводится большая профилактическая работа по недопущению употребления и распространения наркотических веществ. Ежегодно проходит специальная программа «МАК» по отработке земельных участков, расположенных в населённых пунктах Кормянского района и на территории радиоактивного загрязнения, с целью обнаружения незаконных посевов мака и конопли. Только в 2021 году выявлено 24 незаконных посева конопли, произрастающей на общей площади 3088 м2, общим весом 625 кг.
Согласно статье 17.1 кодекса об административных правонарушениях за незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ предусмотрен штраф до 20 базовых величин. За те же действия с целью сбыта наступает уголовная ответственность. Максимально по части 3 статьи 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь – до 15 лет лишения свободы.

Михаил Корячко, инспектор инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Кормянского райисполкома

– Желание рисковать, уверенность в неуловимости, а у кого-то отчаяние делают своё дело. Только итог такой преступной деятельности один – задержание вовлечённых в наркосбыт или употребляющих наркотики и осознание ими того, что жизнь уже никогда не будет прежней. Сегодняшние дети глубоко ушли в виртуальную реальность, где и происходит их вербовка для работы наркокурьерами, так называемыми закладчиками.
В 2021 году в Беларуси было задержано более 120 несовершеннолетних за сбыт наркотиков. На начало текущего года в местах лишения свободы отбывают наказание 158 учащихся, занимавшихся сбытом наркотиков. Из них 123 осуждены к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет. 23 подростка отбывают наказание сроком от 10 до 15 лет. За январь-март 2022 года задержано 60 наркосбытчиков из числа учащихся. В среднем «трудовой стаж» закладчика до момента привлечения к уголовной ответственности составляет от 2 недель до 1,5 месяца. Большинство задерживается при первой попытке заработать. При этом никто не задумывается ни о последствиях для себя и своей семьи, ни о том человеке, который употребит этот наркотик. Следует знать и то, что уголовная ответственность в случае гибели потребителя либо нанесения надписи на здании названия интернет-магазина, где продают наркотики, предполагает до 25 лет лишения свободы. Так стоит ли такой сомнительный заработок личной свободы?

Алеся Сосновская, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома

– Остановить подростка от совершения преступления в сфере наркооборота может только он сам. И он сможет это сделать, если у него есть определённые ценности: семья, любовь, родные, дом, цель, мечта, Родина и многое-многое другое. Если подросток не хочет терять то, что ему дорого, он никогда не пойдёт совершать преступление, цена которому минимум 10 лет жизни. Формирование приоритетов в хрупкой и ранимой душе ребёнка – это огромная работа родителей. Любое общение должно начинаться с семьи. Именно она – основа благополучия детей. То, насколько убедительны будут взрослые, настолько полезным будет общение с обеих сторон. Поражает, что многие законные представители до сих пор не знают, что интернет и гаджеты не только не способствуют развитию ребёнка, но и несут серьёзную угрозу безопасности. А пытаясь не нарушить личное пространство своих отпрысков, не обращая внимания на изменения в поведении, не зная круг общения и не вникая в образ жизни, родители узнают о последствиях слишком поздно. Сюрпризом для них становится информация о том, что «хорошие» дочь или сын стали нарко-сбытчиками или наркоманами.
Уважаемые мамы и папы! Безмерно любите своих детей, дорожите их счастьем, мечтайте вместе. Возможно, эти мечты остановят вашего сына или дочь и они не совершат непоправимых ошибок.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"